Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты СПП посетили реабилитационный центр с развлекательной программой

Студенты СПП посетили реабилитационный центр с развлекательной программой

09.12.2014 09:37 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології Запорізький обласний центр соціальної реабілітації дітей-інвалідів

5 декабря студенты факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета провели социальную акцию, посвященную Международному дню инвалидов. Они посетили Запорожский областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов, подготовив яркое и веселое шоу для его воспитанников.

Коммунальное учреждение «Запорожский областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов» Запорожского областного совета начал свою деятельность в апреле 2009 года. За это время на его базе прошли социальную реабилитацию более 500 детей-инвалидов из 22 районов Запорожской области. На сегодняшний день на территории нашей области всего поживает около 6000 детей-инвалидов, значительная часть которых нуждается в социальной реабилитации и интеграции в общество.
Для студентов и преподавателей факультета СПП стало доброй традицией проводить благотворительные мероприятия для детей-инвалидов: ежегодно осенью или в начале зимы они посещают с концертной программой интернаты г. Запорожья и области.
На этот раз студенты первого, второго и пятого курсов направления подготовки «Театральное искусство» вместе с руководителем учебного театра факультета Кристиной Бондаревой и заведующим учебной лабораторией Натальей Мамай устроили настоящий праздник для воспитанников Запорожского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.
Маленькие зрители с настоящим восторгом встретили выступления и шутки студентов-волонтеров, которые превращались в зверей, птиц и клоунов. Внимание малышей привлекли и «актеры» Запорожского областного театра кукол - Ежик и Медвежонок, которые исполнили песню о маленькой певице, которая очень стесняется петь на сцене. Дети с удовольствием участвовали и в конкурсах: они активно отгадывали животных, которых изображали гости, пели детские песни и рисовали на плакатах те подарки, которые хотели бы получить от Святого Николая. В свою очередь, воспитанники Центра для студентов подготовили и исполнили песню «Надежда есть» из репертуара группы «Mad Heads», и станцевали веселый танец «Бум шоколад».
В конце встречи студенты пообещали, что вскоре приедут в гости к детям. В свой адрес они получили искреннюю благодарность от сотрудников Центра.
Заведующий Запорожского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Елена Нишенко выразила мнение собственное и коллег относительно сотрудничества с Запорожским национальным университетом: «Мы очень благодарны представителям университета за подобные встречи, которые являются настоящим праздником для наших детей. Однако мы сотрудничаем не только в рамках проведения праздников. Для нас очень важно постоянное поддержание волонтеров, среди которых много студентов Запорожского национального университета. Некоторые из них, по окончании обучения, приходит работать в наш Центр, как, например, выпускница факультета СПП, Алина Павленко. Мы надеемся, что наше сотрудничество с университетом будет развиваться и в дальнейшем».

Наталья Мамай,
заведующий учебной лабораторией факультета СПП