Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили проблемы, опыт и перспективы волонтерского движения

В ЗНУ обсудили проблемы, опыт и перспективы волонтерского движения

23.12.2014 10:03 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии СПП круглий стіл з волонтерства

22 декабря в Запорожском национальном университете на факультете социальной педагогики и психологии состоялось заседание круглого стола «Волонтерская деятельность в Украине: проблемы, опыт, перспективы» с участием городских и университетских волонтерских, благотворительных и общественных организаций.

Организаторами этого мероприятия выступили Запорожский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и факультет социальной педагогики и психологии ЗНУ. К участию в круглом столе были приглашены представители большинства городских и университетских волонтерских и общественных организаций, среди которых: запорожский городской и областной центры социальных служб для семьи, детей и молодежи; запорожская областная организация общества Красного Креста Украины; ЗГБФЕОЦ «Мазаль Тов», Волонтерское движение «Твори добро, Украина!»; представители волонтерского сектора «Студенческое сердце» факультета социологии и управления ЗНУ; организаторы волонтерского движения на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ; БФ «Надежда»; Запорожский областной центр труда для молодежи; ЗОВ ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»; Запорожская областная общественная организация «Флоренс»; Запорожская городская общественная организация «СТЕП» и Волонтерская группа «Angels».
По словам организаторов этой встречи, основная цель мероприятия - обсудить проблемы, опыт и перспективы волонтерской деятельности и популяризировать волонтерское движение среди студенческой молодежи. Во время встречи участники поделились собственным опытом деятельности в области волонтерского движения, обсудили проблемы, возникающие перед волонтерскими организациями относительно их деятельности, и определили перспективы будущего сотрудничества.
Заведующий кафедрой социальной педагогики, организатор волонтерского движения факультета социальной педагогики и психологии Наталья Заверико отметила, что волонтерское движение, в последнее время набирает обороты сталкивается с множеством препятствий и проблем. Среди них - несистематичность волонтерских акций и их формализованность. Чтобы привлечь большее количество студентов к волонтерству, на факультете социальной педагогики и психологии активно занимаются волонтерской работой в различных направлениях: это работа с детьми, с подростками и молодежью. Также одним из важных направлений деятельности является работа с детьми-сиротами, с детьми с особыми потребностями в различных формах: это игровые методы работы, консультации для родителей детей-инвалидов, сбор литературы, канцтоваров и необходимых вещей.
По мнению ведущего специалиста Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксаны Семененко, главными проблемами в волонтерской деятельности являются: мотивация волонтеров, невозможность предложить систематическую волонтерскую деятельность и невозможность рассчитать время для проведения профилактической социальной работы с учебными заведениями. Актуальным является расширение списка возможных направлений волонтерской работы, среди которых каждый волонтер сможет выбрать себе ту работу, которая будет ему интересна. Специалист также обратила внимание на основные направления деятельности Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, среди которых: деятельность школы волонтеров и подготовка телефонных консультантов для работы на телефонах доверия и в службе экстренной психологической помощи.
Своим опытом внедрения волонтерского движения на факультете социологии и управления поделилась куратор волонтерского сектора ФСУ Анна Бойко и председатель волонтерского сектора «Студенческое сердце» на ФСУ Анна Аранжий, которые рассказали о реализации систематической работы студентов с волонтерскими организациями и отметили главные проблемы, с которыми сталкиваются волонтеры – это ресурсы, время, мотивация, недостаточность финансов и несоответствие реальному положению вещей ожиданий волонтеров во время работы в той или иной общественной организации.
О социальном проекте «Личная книжка волонтера» рассказала и.о. директора Запорожского областного центра труда для молодежи Валерия Овчарова, которая отметила, что этот проект был основан на факультете социологии и управления ЗНУ и сейчас реализуется на городском уровне. По словам Валерии, этот документ в будущем поможет студентам трудоустроиться. Он содержит информацию об опыте общественной деятельности, образовании, наличие наград, отличий и участие в учебных тренингах.
Во время выступлений звучали и мысли практиков, в частности, руководителя волонтерского движения «Твори добро, Украина!» Оксаны Левченко, которая рассказала об опыте мотивации волонтеров с помощью анкетирования, а также социальные проекты «Волонтерский инфолист» и «Ежегодная ярмарка волонтерских проектов», на которой волонтеры имеют возможность ознакомиться с последними предложениями в этой сфере и в неформальной обстановке пообщаться с представителями общественных и благотворительных организаций.

Елена Переверзева