Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Научной библиотеке ЗНУ открылась выставка работ выдающегося украинского ученого Анатолия Селиванова

12.01.2015 14:51 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

По случаю юбилея доктора юридических наук, профессора, действительного члена (академика) Национальной академии правовых наук Украины, Заслуженного юриста Украины Анатолия Селиванова в Научной библиотеке Запорожского национального университета организовали выставку работ выдающегося специалиста-юриста.

Анатолий Александрович – известный ученый в области национального публичного права, автор более 300 научных работ, в том числе - фундаментальных монографических работ (в частности, «Конституция. Гражданин. Суд», «Вопросы теории конституционного правосудия в Украине», «Верховенство права в конституционном правосудии», «Наука и закон», «Конституционная юрисдикция», «Административный процесс в Украине» и других). Под его научным руководством подготовлены учебные пособия, которые стали образцами классических учебных источников, рекомендованных для использования в учебном процессе вузов Украины. Юбиляр – активный участник нормопроектной деятельности, член авторских коллективов по подготовке проектов многих законодательных актов (в частности, Законов Украины «О милиции», «О национальном банке Украины», «О счетной палате», пакета Законов по судебной реформе и многих других).
Студенты, аспиранты, ученые юридического факультета имели возможность ознакомиться с основными этапами жизненного и творческого пути выдающегося ученого-юриста (его биографические данные включены во многие энциклопедические издания), положениями его многочисленных научных трудов, которые, по праву, являются неотъемлемой составляющей «золотого научного запаса» Украины, который служит фундаментом для дальнейшей деятельности представителей украинской правовой науки, для нормотворческой и правоприминительной деяльности.
Также состоялось совместное заседание ученых факультета и членов научного общества студентов, аспирантов и докторантов, во время которого участники имели возможность детально познакомиться с «Трилогией профессора А.А. Селиванова» («Записки конституционалиста», «Научные взгляды на современные конституционные процессы», «Реалии конституционного права Украины»),что по своей актуальности, уровню научной разработки и практичной ценности является уникальным изданием, получила высокую оценку в среде отечественных ученых-юристов, юристов-практиков.

Юридический факультет