Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ почтили память Олеся Гончара

В ЗНУ почтили память Олеся Гончара

06.04.2015 13:27 Всё Факультеты Филологический Філфак вшанування пам’яті Гончара

3 апреля на филологическом факультете Запорожского национального университета состоялось торжественное мероприятие по случаю чествования памяти известного украинского писателя, общественного деятеля и академика Олеся Гончара, в котором приняли участие преподаватели и студенты 3 курса дневного и заочного отделения факультета.

Стоит отметить, что разноплановые мероприятия на чествование памяти выдающихся художников - неотъемлемая составляющая жизни факультета. На мероприятии, приуроченном к 97 годовщине со дня рождения Олеся Терентьевича Гончара, студенты и преподаватели вспомнили и проанализировали наиболее значимые страницы жизни и важнейшие творческие достижения выдающегося писателя, классика литературы, страстного патриота Украины, произведения которого стали духовным богатством для будущих поколений. Рассказывая о жизненном и творческом пути деятеля, декан филологического факультета Тамара Хомяк подчеркнула важность его творчества: «Трудно переоценить значение творческого наследия Олеся Гончара - великого воспевателя Запорожского края, имя которого отождествляется с понятием национального возрождения. Его произведения будут вечно жить в наших сердцах и душах». Она отметила, что филологический факультет ежегодно чтит память Олеся Терентьевича, который очень много сделал для сохранения и функционирования украинского языка, формирования общественного мнения населения и возрождения национальной духовности народа. Его имя будет жить в поколениях, как символ стремления народа к свободе, суверенитету и независимости.
Студенты филологического факультета Алина Боева, Дарья Клипилина, Дарья Коровка, Юлия Чеборай, Лилия Мирошниченко, Оксана Чаплюн, Анна Таран, Вероника Савченко, которые приняли участие в мероприятии, продекламировав стихи Ивана Драча, Петра Ребра, Петра Ротача, Александра Богачука, Данила Кононенка, Виктора Чабаненка, посвященные писателю, таким образом отдавая дань светлой памяти украинского деятеля.

Елена Переверзева