Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие в І Всеукраинском съезде высших учебных заведений государственной формы собственности

08.06.2015 10:45 Всё Факультеты Юридический Університет з’їзд наука Закон України «Про вищу освіту»

5 июня на базе Киевского национального торгово-экономического университета провели І Всеукраинский съезд высших учебных заведений государственной формы собственности. На собрании присутствовали 627 делегатов из 279 вузов Украины І-IV уровней аккредитации. Запорожский национальный университет на мероприятии представляли первый проректор Александр Бондарь, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, декан биологического факультета Людмила Омельянчик, заведующий кафедрой математического анализа математического факультета Сергей Гребенюк.

В начале заседания глава съезда, ректор Киевского национального торгово-экономического университета Анатолий Мазараки зачитал поздравление Президента Украины Петра Порошенко, в котором подчеркивалась важность этого мероприятия как очередного шага имплементации Закона Украины «О высшем образовании». Также присутствующим на мероприятии зачитали письмо от Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, в котором шла речь о важности выбора участников съезда, от которого зависит будущее отечественной образовательной отрасли.
Главным вопросом повестки дня съезда стало избрание членов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Участники мероприятия единодушно проголосовали за 9 предложенных кандидатур.
Один из делегатов от Запорожского национального университета, проректор по научной роботе Геннадий Васильчук, рассказывая об участии представителей нашего вуза в этом важном для всего отечественного образования мероприятии, подчеркнул: «Мы считаем, что І Всеукраинский съезд высших учебных заведений государственной формы собственности прошел очень удачно и насыщено для представителей нашего университета. Мы познакомились с ректорами и проректорами других учебных заведений, наладили новые академические связи, планируем в будущем заключить новые соглашения относительно взаимовыгодного сотрудничества с этими вузами. Также мы имели возможность обсудить с представителями образовательных кругов пути имплементации Закона Украины "О высшем образовании"».

Тамила Тарасенко