Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ прошел региональный съезд Европейского форума студентов

В ЗНУ прошел региональный съезд Европейского форума студентов

11.04.2006 10:43

C седьмого по девятое апреля в Запорожском национальном университете проходил Региональный съезд Европейского форума студентов (AEGEE) – крупнейшей непрофильной студенческой ассоциации в Европе. Его соорганизатором выступил Студенческий совет ЗНУ.

Активное участие в работе образовательной конференции членов Европейского форума приняли студенты нашего университета, в частности, второкурсница факультета менеджмента Виктория КОМИССАРОВА, третьекурсницы экономического факультета Екатерина ГУБЕНКО и Ульяна ЗАПАДНЮК и др. Кстати, вице-президент Запорожского представительства Европейского форума студентов – Наталья Пятирик - тоже студентка ЗНУ, она учится на третьем курсе экономического факультета. Наталья отметила, что, благодаря проведенной конференции, перед студентами открылись новые возможности развития международных отношений между молодежью из разных регионов Европы.

Сотрудничество между нашим вузом и студенческой ассоциацией продолжается уже больше года. Именно поэтому местом проведения очередного съезда был выбран ЗНУ. В течение трех дней студенты участвовали в тренингах, посвященных работе в сети Форума, а также проблемам менеджмента различных проектов, слушали лекции по темам «PR» «Использование информационных технологий в работе региональных представительств Европейского Форума», «Расчет и использования бюджета» и т.д. Изюминкой мероприятия стало проведение открытой дискуссии о системе вступления в организацию и работе ее членов. Главной целью региональной встречи было решение вопросов, касающихся стратегии развития сети, обсуждение новых и уже существующих проектов и возможностей активного участия в них членов сети на локальном и общеевропейском уровнях. Не обошлось на региональном съезде и без почетных гостей: из Брюсселя в наш университет прибыл член комитета директоров Европейского представительства Форума студентов Алистер де ГЕТАНО. Кроме того, участие в работе форума приняли студенты из Киева, Одессы, Днепропетровска, Львова, Минска и Москвы.

* * *

Европейський Форум студентов (AEGEE) был основан около 20 лет назад. Его региональное представительство в Запорожье работает уже пятый год. Проведение различных семинаров, конференций, организация летних университетов по всей Европе – это только некоторые задачи ассоциации. Ее главная цель – содействие углублению европейской интеграции, распространение сотрудничества молодежи разных европейских стран, изучение иностранных научных и культурных достижений.