Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Презентация ячейки Лиги студентов на юридическом факультете

Презентация ячейки Лиги студентов на юридическом факультете

11.10.2006 17:33

В рамках празднования Дня юриста в ЗНУ состоялась презентация Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины. Ее участниками стали первокурсники юридического факультета ЗНУ и члены ячейки во главе с их председателем, третьокурсником этого же факультета Михаилом Вихляевым.

Во время этого мероприятия студентам первого курса рассказали о целях, задачах и перспективах развития структурного подразделения общественной организации, объединяющей профессиональных юристов Украины. Сама ассоциация существует с 2002 года, а Лига студентов при ней действует с сентября 2005 года. На базе нашего университета соответствующая организация существует с июня 2006 года, причем за это время она уже успела установить контакты с преподавательскими и студенческими коллективами МАУП, ГУ «ЗИГМУ» и ЗЮИ, то есть со всеми вузами Запорожья, занимающимися подготовкой будущих юристов. Благодаря ячейкам Лиги студентов в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Бердянске и Автономной Республике Крым наши студенты имеют доступ к большому объему профессиональной информации, их будут приглашать на различные соревнования, научные конференции и т.д. Кроме того, факт открытия ячейки именно в ЗНУ работает на повышение профессионального имиджа университета и дает определенные привилегии будущим юристам при поисках работы: при Лиге создан Центр юридической карьеры – информационный банк вакансий в юридических фирмах, – в котором предпочтение отдают членам Ассоциации. К ведущим направлениям деятельности Лиги относятся проведения семинаров, конференций, тематические конкурсы, функционирование Центра юридической карьеры, Центра юридической помощи, юридической клиники.

В ЗНУ центр этой организации был создан благодаря инициативе студенческого актива юридического факультета, содействии его профессинально-преподавательского коллектива и администрации нашего университета. Именно благодаря активной организационной работе членов Лиги студентов 27 сентября в нашем университете был проведенный отборочный тур Всеукраинских судебных дебатов имени Станислава Днистрянского, которые будут проводиться в конце октября во Львове. Среди ее ближайших планов - проведение интеллектуальных соревнований по уголовному праву, посвященных 17-летию юридического факультета, в котором примут участие команды ГУ «ЗИГМУ», ЗЮИ, МАУП, БАУИТ (Бердянской академии управления и информационных технологий) и, конечно, ЗНУ.

Восьмого октября – в День юриста – в Киеве состоялось праздничное заседание совета Ассоциации юристов Украины, в котором приняли участие и представители Лиги студентов, в частности председатель Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины Михаил Вихляев.