Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Всеукраинская конференция к 100-летию со дня рождения Степана Самийленко

Всеукраинская конференция к 100-летию со дня рождения Степана Самийленко

13.10.2006 16:12

В Запорожском национальном университете проходит Всеукраинская научная конференция «Восточнославянские языки в их историческом развитии», посвященная 100-летию со дня рождения Степана Самойленко.

В своем вступительном слове на открытии конференции председатель научного президиума, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой украинского языка Петр Билоусенко отметил, что этот юбилей выдающийся не только для украинских лингвистов, но и для лингвистов близкого и дальнего зарубежья. Поэтому вполне справедливо, что чествование памяти выдающегося украинского языковеда и педагога происходит на базе нашего учебного заведения, в котором в свое время (в ЗДПИ) Степан Филиппович Самойленко много лет возглавлял кафедру украинского языка.

Мероприятие проводится по инициативе кафедры общего и славянского языковедения, при активном участии кафедры украинского языка Запорожского национального университета и содействии Института украинского языка НАН Украины. На конференцию прислали свои работы около 80 ученых разных высших учебных заведений нашей страны. Все научные работы вошли в «Вестник ЗНУ».

В первый день конференции перед началом работы тематических секций зарегистрировались около 50 участников из разных регионов Украины.

Среди представителей нашего университета, вошедших в состав президиума, были проректор по учебной работе, кандидат юридических наук, доцент Александр Бондарь, декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Тамара Хомяк, завкафедрой общего и славянського языковедения, доктор филологических наук, профессор Виктор Чабаненко. А также известный запорожский писатель, который более тридцати лет возглавлял Запорожский центр Союза писателей Украины, - Петр Ребро и директор Национального заповедника «Хортица», известный журналист-этнограф Константин Сушко.

В роли почетных членов в президиум пригласили доктора филологических наук, профессора кафедры украинского языка Днепропетровского национального университета Дмитрия Баранова, заведующего кафедрой украинского языка Житомирского педагогического университета, доктора филологических наук, профессора Виктора Моисеенко, доктора филологических наук, профессора, академика Академии наук Анатолия Загнитка, доктора филологических наук, профессора, старшего научного сотрудника Института украиноведения НАН Украины Владимира Полюгу, доктора филологических наук, профессора кафедры украинского языка Кировоградского педагогического университета Владимира Явора и других.

После приветственного слова проректора по учебной работе Александра Бондаря, с теплыми словам ко всем присутствующим обратилась декан филологического факультета Тамара Хомяк. После нее слово взял директор Национального заповедника «Хортица» Константин Сушко. Он подчеркнул важность родного слова для возрождения нации, а значит, и значение труда лингвистов, результаты которого трудно переоценить. С воспоминаниями о Степане Самойленко, своем бывшем преподавателе, выступил доктор филологических наук, профессор Виктор Чабаненко.

После завершения его речи присутствующих пригласили на тематические секции конференции: «Диалектология и фольклористика», «Лексика, стилистика и фразеология», «Историческая грамматика и дериватология».

На второй день конференции для гостей нашего университета запланирована экскурсия по городу и острову Хортица.

Мария КАНЦЕЛЯРИСТ