Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Концерт фольклорного ансамбля национального обряда «Родослав»

Концерт фольклорного ансамбля национального обряда «Родослав»

16.10.2006 13:07

14 октября, на праздник Покрова, в Запорожском национальном университете выступал фольклорный ансамбль национального обряда с Житомирщины «Родослав» .

Концерт состоялся в актовом зале второго учебного корпуса. К сожалению, в субботу достаточное количество зрителей собрать не удалось, но мероприятие прошло блестяще: немногочисленная публика, состоящая из преподавателей и студентов ЗНУ, проявляла свое восхищение бурными аплодисментами.

Яркие народные костюмы, зажигательные танцы и песни – колядки, щедривки, веснушки, купальские игры и песни, полное обрядовое действо украинской свадьбы – все это составляет богатый репертуар «Родослава».

В составе ансамбля, которым руководит заслуженный работник культуры Украины Александр Крутоус, 45 одаренных музыкантов, танцоров, певцов. Этот коллектив создан в 1991 году – он ровесник нашего независимого государства. За все время своего существования «Родослав» дал около 500 концертов во всех уголках Украины и за ее пределами, повсеместно получая самые высокие оценки и награды.

По словам народного артиста Украины, члена Международного Музыкального Совета при ЮНЕСКО академика А. Авдиевского, «уникальный фольклорный ансамбль «Родослав» своей художественной ценностью и художественной убедительностью достиг вершин художественной зрелости и совершенства». В этом имели возможность убедиться запорожцы.

«Родослав» посетил ЗНУ впервые. Уезжая, артисты обещали при первой возможности наведаться к нам снова, так что у тех, кому не посчастливилось попасть на концерт, есть надежда когда-то все таки увидеть этот лучший образец сценического искусства.