Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление

Заседание научного координационного совета «Украинского языка» Института украинского языка НАН Украины на тему «Лингвистическая теория и лингводидактика высшей школы»

16.10.2006 12:11

На базе Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины произошло выездное заседание научного координационного совета «Украинского языка» Института украинского языка НАН Украины на тему «Лингвистическая теория и лингводидактика школы».

На этом научном мероприятии Запорожский национальный университет представляли доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой украинского языка Петр Билоусенко и кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой украиноведения Ольга Стадниченко. Заседание проходило под председательством доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента, директора Института украинского языка НАН Украины Василия Немчука, посвятившего свой доклад особенностям изучения языка студентами нефилологических специальностей. После его выступления, при обсуждении, поступило предложение о создании специальной группы для разработки концепции соответствующего учебника. Ольга Стадниченко сообщила присутствующим, что на базе нашего университета уже созданы методические пособия: «Лекции по курсу «Украинский язык профессионального направления» (автор – кандидат филологических наук, доцент Наталья Грозовская) и «Украинский язык профессионального направления» (авторы – кандидат филологических наук, доцент кафедры украиноведения Николай Стасик и старший преподаватель этой же кафедры Владимир Ткачук). Председатель заседания заинтересовался этим сообщением. Он заверил, что во время своего приезда на Всеукраинскую научную конференцию, посвященную 100-летию со Дня рождения Степана Самойленко (будет проходить 12-13 октября на базе ЗНУ), обсудит с профессорско-преподавательским составом нашего вуза концепцию такого учебника. Петр Билоусенко выступил по поводу введения проблемно-ситуативных задач в методологическую базу школы: этим вопросом уже занимаются преподаватели кафедры украинского языка.

После окончания официальной части мероприятия, ученых ожидала насыщенная культурная программа, в частности, они посетили Шевченковские места (Моринцы, Кирилловку, Гудища), знаменитый Софиевский парк и дом, где родился Вячеслав Чорновил.