Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Литературный вечер «Язык - это душа народа, народ без языка – не народ!»

Литературный вечер «Язык - это душа народа, народ без языка – не народ!»

16.11.2006 17:27

В ЗНУ в рамках празднования дня украинской письменности прошел итоговый литературный вечер «Язык - это душа народа, народ без языка – не народ!», организованный филологическим факультетом ЗНУ. Его открыла декан этого же факультета Тамара Хомяк. К торжествам присоединилась Научная библиотека ЗНУ, организовавшая для всех присутствующих тематическую книжную выставку.

«День украинской письменности и языка официально отмечают 9 ноября. Но мы, собравшись сегодня, хотим подвести итоги большого количества мероприятий, которые прошли в нашем университете и за его пределами», - подчеркнула Тамара Владимировна, открывая литературный вечер. Она также отметила значительный вклад преподавателей кафедр украинского языка и украиноведения в подготовке праздника.

После ее выступления слово предоставили корифею филологической науки, заслуженному деятелю науки и техники, члену Союза писателей Украины, заведующему кафедрой общего и славянского языковедения, доктору филологических наук, профессору Виктору Чабаненко, который, в частности, сказал:

- Сегодня мы собрались, чтобы не просто отметить очередную дату, а отдать должное тому, что записано в наших сердцах, в памяти нашего народа, в наших далеких предках, которые умирали и боролись за нашу землю, - Празднику Родного Языка. Это праздник нашей родной матери, которая нас родила и «привела», как говорил Шевченко, в этот мир. Это праздник наших сестер и братьев, наших дедов и прадедов. Это – день свободы, свободной, крылатой мысли. Мы празднуем то, что, как говорила Леся Украинка, «в наших сердцах не умрет, не умирало, и сейчас не умирает». Поэтому давайте жить так, чтобы никто и никогда не обвинил нас в отступничестве от родного народа и родного языка. Давайте гордиться тем, что мы дети великого европейского народа. Того народа, обращаясь к которому, экс-президент США Клинтон с крыльца Киевского университета сказал: «Я приветствую старейшую нацию на земле!»

По случаю празднования Дня украинской письменности и языка в ЗНУ провели целый ряд мероприятий. О них вспоминали на итоговом литературном вечере, на котором проходило торжественное награждение победителей различных конкурсов.

К теплым словам, сказанным в этот день, присоединился и проректор ЗНУ по научной работе Виктор Грищак: «Я поздравляю всех с праздником родного языка! Желаю успехов. Будьте здоровы!»

Под конец вечера всех ожидала насыщенная концертная программа, сценарий, постановка и режиссура которой легла на плечи заведующей и доцента кафедры украиноведения Ольги Стадниченко. Во время концерта прозвучали стихи Тараса Шевченко, Максима Рыльского, Владимира Сосюры, Бориса Олейника, Лины Костенко, Дмитрия Павлычко, Василия Симоненко, Ивана Гнатюка, Григория Лютого, песни в исполнении обладателя арт-премии имени Дмитрия Луценко «Осеннее золото», лауреата, дипломанта и призера различных всеукраинских и международных конкурсов, певца и композитора Анатолия Сердюка, университетского трио «Леди’s». Также в торжествах принимала участие заслуженная артистка Украины Надежда Стадниченко, актер Запорожского академического театра имени Владимира Магара Анатолий Руденко и студенты ЗНУ – Виктория Ковпак, Ирина Савченко, Леся Бондарчук, Ирина Дяченко, Алина Яковенко и др.

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ