Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Дар Научной библиотеке ЗНУ

Дар Научной библиотеке ЗНУ

21.12.2006 13:02

Доброй традицией преподавателей ЗНУ является передача собственных книг в фонд Научной библиотеке. Уже несколько лет свой вклад в пополнение библиотечного фонда делает профессор Виктор Чабаненко. Последний его дар насчитывает 105 томов художественной украинской и зарубежной литературы.

Среди книг - произведения Панаса Мирного, Марко Вовчок, Тараса Шевченко, Зинаиды Тулуб, Олексы Стороженко, Оксаны Иваненко, Бориса Харчука, Василия Шевчука, Павла Грабовского, Андрея Чайковского, Владимира Гжицкого, Романа Федорива, Рудольфа Яшика, Олеся Досвитнего, Зденека Плугаржа, Якова Баша, Евгения Гуцало, Юрия Мушкетика, Даниила Гранина, Германа Мелвилла, Жана Лаффита, Александра Ильченко, Павла Загребельного, Станислава Калиничева, Костаса Варналиса, Николая Глухеньком, Уразака Бекбаулова, Василия Козаченко, Антонины Коптяевой, Степана Бархатца, Алексея Полторацкого, Юрия Бедзика, Льва Овалова, Ивана Нечуя-Левицкого, Ольги Кобылянской, Василия Шевчука, Михаила Стельмаха, Сельми Лагерлеф, Николая Олийныка, Нате Лурье, Славика Яневского, Ивана Долгоша, Бориса Левина, Олексы Десняка, Войцеха Жукровского, Николая Сиротюка, Дмитрия Мищенко, Якова Стецюка, Петра Ингульского, Сергея Залыгина, Семена Жураховича, Виталия Петльованого, Петра Чебалина, Сергея Залыгина, Гордея Кочерги, Павла Автомонова, Тараса Мыгаля, Марка Крапивницкого, Михаила Коцюбинского, Марии Пригари, Михаила Стельмаха, Романа Иванычука, Анатолия Димарова, Леонида Соболева, Евгения Гребинки, Юрия Смолича и других.

По словам директора Научной библиотеки ЗНУ Валентины Герасимовой, их сотрудничество с известной ученым – профессором, заведующим кафедрой общего и славянского языковедения, заслуженным деятелем науки и техники продолжается долгие годы. И подобные пдарки – уже традиция. «Это – человек с большой буквы, - так говорит о Викторе Антоновиче директор библиотеки. – Очень хотелось, чтобы эти добрые поступки стали примером для подражания. Ведь библиотека – это кладезь знаний, нести приумножать которые – почетное и благородное дело».

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ