Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ подвели итоги студенческих научных олимпиад и конкурсов

В ЗНУ подвели итоги студенческих научных олимпиад и конкурсов

29.01.2007 19:29

Сегодня, 29 января, на заседании ректората состоялось награждение победителей Всеукраинской студенческой олимпиады и Всеукраинского конкурса студенческих научных работ. Дипломами с подписью Министра образования и науки Украины Станислава Николаенко ректор ЗНУ, профессор Сергей Тимченко наградил пятерых студентов и одного научного руководителя.

Победительница Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Испанский язык" Валерия Маслова получила диплом третьей степени (ее научный руководитель - Алина Науменко), победительница этой же олимпиады по специальности "Экономическая кибернетика" Анна Беленькая – диплом первой степени (научный руководитель – Наталья Максишко), дипломом третьей степени наградили победительницу олимпиады по специальности "Журналистика" Екатерину Валигулу (ее научный руководитель – Владимир Манакин). И наконец, поощрительным дипломом отметили работу победительницы олимпиады по специальности "Русский язык и литература" Галину Руденко (научный руководитель Татьяна Хейлик).

Победительница конкурса студенческих научных работ по естественным техническим и гуманитарным наукам за 2005-2006 учебный год в области биологических наук, теперь аспирантка ЗНУ Ирина Лабенская тоже была отмечена дипломом победительницы. Также МОН Украины наградило и ее научного руководителя – декана биологического факультета, доктора фармацевтических наук, профессора Людмилу Омельянчик.

Говоря об участии студентов ЗНУ в первом-втором турах Всеукраинской студенческой олимпиады, следует вспомнить следующие факты. О них рассказывает сотрудник Научно-исследовательского сектора ЗНУ Ирина Христич. В начале прошлого года в ЗНУ прошел Первый тур Всеукраинской студенческой олимпиады. В нем принимали участие 2345 студентов. Кстати , в прошлом году их было почти на 500 человек меньше. Уже во втором туре этой олимпиады приняли участие 41 студент с 20 специальностей и двух учебных дисциплин. Если же упомянуть о некоторых последних итогах области, они будут такими: на конкурсе Запорожской облгосадминистрации для одаренной молодежи Дипломами победителей были отмечены студенческие работы по направлениям: краеведение, право, экономика, педагогика. Проведено 3 студенческие научно-практические конференции международного и регионального уровней. В целом в ЗНУ действует 99 студенческих проблемных групп, в работе которых принимают участие около 900 юных ученых. 42 проходили стажировку за рубежом. За активное участие в научно-исследовательской работе и за успехи в учебе три студента получают стипендию Президента Украины, 4 - стипендию Верховной Рады Украины, 100 - мера.

Мария КАНЦЕЛЯРИСТ