Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проблему развития государственного языка и организацию студенческих практик обсудили на заседании Ученого совета ЗНУ

01.03.2007 11:51

Проблему развития государственного языка, систему организации производственных практик студентов и многие другие вопросы рассмотрели на очередном заседании Ученого совета ЗНУ.

С докладом о реализации задач по вопросам обеспечения развития государственного языка в университете выступил проректор по учебной работе, доцент Александр Бондарь. Он подчеркнул, что, сегодня очевиден факт активного и естественного внедрения родного украинского языка в нашем – национальном – университете. Но, независимо от положительной динамики в этом направлении, проблемы фиксируются и здесь. Тревожная динамика на отдельных специальностях (скажем, математическом, факультете физвоспитания и других), где зафиксированы случаи написания дипломных работ на негосударственном языке, или же факты проведения занятий на русском. Кроме того, на общеуниверситетских кафедрах преподавание на негосударственном языке является скорее правилом, чем исключением.

Достаточно позитивны следующие показатели: на факультете журналистики все дисциплины, кроме иностранного языка и физического воспитания, - украиноязычные; на факультете социальной педагогики и психологии – всего восемь дисциплин русскоязычные. Если же проанализировать ситуацию в целом, около 60% языкового пространства вуза остаются украиноязычными. Поэтому еще есть к чему стремиться. По решению Ученого совета был сформирован комплекс мероприятий по улучшению ситуации с развитием государственного языка.

О ситуации с организацией системы студенческих практик докладывала заведующая отделом по производственной практики Валентина Редько. Она отметила, что подобная форма работы является обязательной составляющей учебного процесса. В настоящее время ЗНУ заключил договоры по поводу прохождения практик с 30 предприятиями, среди которых – «Запорожсталь», «Мотор Сич», Торгово-промышленная палата, «Укртелеком» и другие. Но на некоторых, в частности, экономических специальностях еще предстоит налаживать связь с партнерами. Члены Совета приняли решение при активном участии деканов, заведующих выпускающих кафедр и ответственных за прохождение практик на факультетах провести работу по заключению четкого перечня предприятий-партнеров и установлению с ним тесных контактов для дальнейшего сотрудничества.

Среди многих других вопросов на мероприятии утвердили создание трех структурных подразделений университета: Центра бизнес-образования ЗНУ, который будет предоставлять услуги по подтверждению и повышению квалификации, организовывать краткосрочные курсы по разным предметам и т.д, Комбината питания, который ранее сдавался в аренду и Центра фандрайзинга, целью которого будет работа по поиску дополнительных источников финансирования. На заседании расматривались и кадровые вопросы. В результате голосования выбрали заведующего кафедрой спортигр факультета физвоспитания ЗНУ, доцента Романа Клопова. Также голосованием утвердили список соискателей на стипендию для молодых ученых, в него вошли профессор Татьяна Коломоец, доцент Русудан Махачашвили, доцент Владимир Сарабеев, доцент Владимир Мильчев.

Мария КАНЦЕЛЯРИСТ