Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юридический факультет провел семинар-практикум

Юридический факультет провел семинар-практикум

05.03.2007 12:19

В ЗНУ прошел семинар-практикум «Региональные аспекты реформирования публичной администрации в Украине» (обсуждение документа для консультаций относительно государственной политики – Зеленой книги). Его организаторами выступили юридический факультет ЗНУ, Управление государственной службы главного управления госслужбы Украины в Запорожской области и Запорожский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций.

Около 60 представителей юридической отрасли из разных городов Украины приняли участие в мероприятии. В частности, на нем были представлены такие города, как Днепропетровск, Донецк, Одесса, Хмельницкий.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился проректор по учебной работе Александр Бондарь, который поздравил гостей университета, а также поблагодарил преподавателей юридического факультета за организацию подобного мероприятия, – достаточно актуального в современных условиях.

Среди преподавателей факультета-организатора семинара активной поработал декан, профессор Татьяна Коломоец, ее заместители: доценты Виктор Сабадаш и Георгий Самойленко, заведующая кафедрой конституционного и трудового права, доцент Анна Журавлева, доценты Анна Гулевская и Лариса Кузенко. Также в работе принял участие декан факультета социологии и управления ЗНУ, доцент Максим Лепский.

Почетными гостями семинара стали: директор Запорожского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций Олег Ярковой, начальник управления госслужбы Главного управления государственной службы Украины в Запорожской области Ольга Журба, ее заместитель – Юрий Мищенко, начальник общего отдела аппарата Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Арабаджиев, начальник учебно-методического Запорожского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций.

Как отметила декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец, на семинаре его участники обсудили немало важных вопросов, в частности, те, что касаются отношений между органами исполнительной власти и органов местного самоуправления, разграничения их полномочий, особенности финансовой стороны рассмотренных проблем, формулировки предложений для законодательного урегулирования. Также шла речь о формировании кадрового резерва госслужащих в местных органах исполнительной власти. Участники семинара предложили собственный вариант решения этой проблемы.

В поле зрения ученых и практиков появлялись также такие аспекты, как определение так называемого «особенного» статуса города. Все предложения в конечном счете объединили в принятой резолюции, которую впоследствии планируют послать в Верховную Раду Украины.

Мария Канцелярист