Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Новые горизонты философии образования

Новые горизонты философии образования

20.04.2007 10:32

17 апреля в ЗНУ прошла I Всеукраинская конференция «Перспективы развития философии образования».

В мероприятии приняло участие семь вузов как из других городов Украины, так и из Запорожской области. На конференции также присутствовал ее соорганизатор Александр Верозубов, начальник Управления образования и науки Запорожской областной государственной администрации. От вузов присутствовали 6 докторов и около 18 кандидатов наук, а также ряд аспирантов и студентов. В рамках конференции работали три секции, которые имели такие тематические направленич: философия (философские проблемы управления образованием), социология (социология образования и социальное прогнозирование) и политология.

Конференции предшествовала длительная работа. В частности, на протяжении года студенты факультета социологии и управления проводили контент-анализ целого ряда популярных всеукраинских изданий (например, «Корреспондент», «2000» и другие) с целью исследования политического мифа о расколе Украины. Чтобы достичь объективности в результатах, подобную работу проводили и студенты других вузов Украины.

Еще одним исследованием на конференции стало самостоятельное изучение студентами спроса на вакансии разного уровня на предприятии «Укрпочта». Его результаты показали, что теперь молодые люди стремятся занимать высокие должности, а работники среднего и старшего возраста относятся к этому вопросу более сдержанно и держатся уже достигнутых профессиональных высот.

Одним из ключевых моментов конференции можно назвать выступление доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой теории и практики управления ЗНУ Виталия Воловика. Он выразил дискуссионное предложение о том, что более корректно употреблять термин «философия педагогики», чем «философия образования» и раскрыл основные принципы и подходы собственно философии образования.

Декан факультета социологии и управления, доктор философских наук, профессор Максим Лепский остановился на одном из наиболее актуальных аспектов социологии – образовании как объекте социального прогнозирования. Ведь, по его мнению, сегодня перед педагогикой и образованием появляются вызовы, на которые она должна объективно и адекватно отреагировать, чтобы не понести при этом значительных потерь.

Также стоит отметить доклад студентки пятого курса факультета социологии и управления Инны Ротаревой на тему «Адаптация студентов-первокурсников к высшему учебному заведению», которая приобретает особенную актуальность в связи с традицией факультета социологии и управления внедрять программу  «акклиматизации» недавних абитуриентов, адаптации к ритмичному и многовекторному образовательному процессу вуза. Особенностью исследования стало изучение специфики адаптации городских и сельских студентов, а также студентов из одного города, но разных районов.

Конференция завершается, но работа над темами, которые были подняты в ее границах, - не заканчивается. Ведь много социальных проектов и исследований остаются в состоянии разработки.

Олесь БАРЛИГ