Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Молодежный Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?»: играют все!

Молодежный Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?»: играют все!

11.05.2007 14:46

С 7 по 9 мая в п.г.т. Свободная Андреевка Запорожской области впервые проходил Молодежный Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» .

На праздник интеллектуальных игр съехались команды со всей Украины. Киев, Донецк, Львов, Луганск, Днепропетровск, Харьков, Одесса... Это - неполный перечень городов, которые были представлены на Чемпионате (он проходил под патронатом Лиги Украинских Клубов). Запорожский национальный университет был единственным высшим учебным заведением региона, чья студенческая команда прошла отборочную квалификацию и на турнире представляла именно вуз, ведь большинство команд были сборными.
Соревнования проходили в два этапа: три тура «Что? Где? Когда?» восьмого мая и два тура девятого мая. Но этими официальными играми Чемпионат не ограничился. Интересным развлечением и прекрасным случаем потренуватися перед турниром стал конкурс по «Брейн-рингу» и «Даугавпилсу», а также «Своя Игра» – индивидуальное первенство эрудитов.

В те дни играли все, даже гости и наблюдатели соревнований. Знатоки охотно объединялись в новые «интеррегиональные» команды: «Юг», «Север», «Восток», и «Запад». В веселой непринужденной атмосфере пролетели все три дня соревнований. Победителем судьи признали киевскую команду «Инфоком». Команда ЗНУ заняла 17-те место, и это хороший результат, ведь в соревнованиях принимали участие 50 самых сильных команд Украины. И все же, делить места было просто невозможно: множество команд набрали одинаковое количество баллов. К тому же, у знатоков есть хорошая традиция: главное – игра, а не результат.

«Мы приехали сюда играть, а не выигрывать, потому что знаем, что есть команды опытнее нас, – поделилась впечатлениями Ирина, представительница одной из луганских команд. – Запорожье, вы – супер! Существование Клуба интеллектуальных игр в университете – это настоящее открытие. У нас, в Луганске, есть только областной Клуб интеллектуальных игр «Эрудит», а вы имеете собственный Клуб в своем родном университете».
Игроки команды «Модератор» (ЗНУ) на Чемпионате получили не только опыт и позитивные эмоции, но и нашли много новых друзей. По окончанию соревнований «союзники» по команде «Восток» пригласили «модераторов» к себе в гости – на фестиваль «Майский Жук», который состоится в Луганске с 1 по 3 июля 2007 года.

Соня СОКОЛОВА