Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты математического факультета ЗНУ обучаются на бюджете и принимают участие в международных проектах

22.07.2016 11:52 Всё Факультеты Математический Вступна кампанія математичний факультет

Математический факультет ЗНУ – один из старейших факультетов университета, который предоставляет студентам фундаментальное образование широкого профиля. Сегодня на факультете проводится подготовка по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр» по специальностям: «Среднее образование (Математика)», «Среднее образование (Информатика)», «Математика (Математика)», «Прикладная математика (Прикладная математика)», «Компьютерные науки и информационные технологии (Информатика)», «Инженерия программного обеспечения (Программная инженерия)».

Согласно новым положениям в Законе Украины «О высшем образовании», для абитуриентов математического факультета, желающих получить диплом бакалавра по специальности «Среднее образование (Математика)», в этом году предусмотрено 14 мест госзаказа – это более чем половина от лицензионного объема на данную специальность. Кстати, слушатели подготовительных курсов ЗНУ по результатам итогового тестирования получают до 10 дополнительных баллов во время вступительной кампании.
Выпускники математического факультета приобретают качественное и актуальное высшее образование, которое дает им право работать в сферах, использующих математические методы и компьютерные технологии. Они овладевают знаниями и навыками по разработке эффективных математических методов решения актуальных задач науки, техники, экономики и управления, осуществляют программно-управленческое обеспечение научно-исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности, участвуют в разработке, применении и внедрении математических моделей и методов в производство и другие отрасли, осуществляющие теоретические и прикладные научные исследования, разрабатывают современное программное обеспечение Web-сайтов, создают математические и компьютерные модели, работают программистами, тестировщиками программного обеспечения, системными аналитиками, системными администраторами, WEB-дизайнерами, руководителями проектов по разработке программного обеспечения.
Студенты и преподаватели математического факультета ЗНУ принимают участие в различного рода научных мероприятиях – научных конференциях, заседаниях круглых столов, совместных проектах и обмениваются опытом с соотечественниками и зарубежными коллегами из вузов Киева, Харькова, Львова и т. п., а также Стэнфорда (США), Бирмингема (Англия), Стамбула (Турция) и многих других стран.
Представители математического факультета тесно сотрудничают с рядом ведущих отечественных предприятий, осуществляя научно-исследовательскую деятельность. В числе таких предприятий – флагман украинского ракетостроения – Государственное предприятие «Конструкторское бюро "Южное"», по заказу которого специалистами факультета разрабатывается программное обеспечение и выполняются численные расчеты различных элементов конструкции ракетоносителей. До актуальных исследований ведущих ученых факультета присоединяются также и молодежь, которая учится здесь. Кроме того, Запорожский национальный университет – один из членов консорциума проекта 7-й рамочной программы ЕС «Схемы международного обмена исследователей им. Марии Кюри» SemData (Marie Curie International Research Staff Exchange Scheme (IRSES) SemData). В ее рамках ученые и аспиранты математического факультета ЗНУ принимают участие в мероприятиях проекта ЕС и занимаются разработкой тем, посвященных семантике крупных и связанных данных.
Подавляющее большинство выпускников математического факультета являются успешными людьми, которые работают в Украине и за рубежом. В числе известных ученых: Ольга Ганилова – научный сотрудник университета Глазго (Шотландия), Тимофей Герасимов – научный сотрудник Делфтского технологического университета (Нидерланды), Сергей Гоменюк – декан математического факультета и многие другие.
Присоединяйтесь в ряды студентов математического факультета и получайте качественное современное образование, которое дает большие возможности для успешной карьеры, развития и реализации собственных замыслов.