Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Торговом колледже ЗНУ завершился прием документов на дневную форму обучения и продолжается набор на заочную

01.08.2016 10:35 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Торговый колледж ЗНУ Торговий коледж ЗНУ

Состоялось обнародование рейтинговых списков абитуриентов Торгового колледжа ЗНУ, желающих учиться на дневной форме – после 9 и 11 классов и на базе диплома квалифицированного рабочего. Также до 3 августа продолжается набор на заочную форму обучения на основе полного среднего образования (11 классов) и на основе образовательно-квалификационного уровня квалифицированного рабочего (выпускники училищ и лицеев).

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Торгового колледжа Леся Король, в этом году от абитуриентов поступило более 200 заявлений (от выпускников 9 и 11 классов) и абитуриентов, которые уже имеют диплом квалифицированного рабочего, – 30 штук. Наибольшим спросом в этот раз пользовалась созданная специальность «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» и, традиционно, – «Пищевые технологии».
В общем, спрос на специальности, которые предлагает Торговый колледж ЗНУ, распределился в соответствии с количеством заявлений, поступивших от абитуриентов этого года, следующим образом: на базе 9 классов – специальность «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» – сюда поступило 55 заявлений, на «Пищевые технологии» было подано 34 заявления, на «Маркетинг» – 22 и на «Учет и налогообложение» – 21. На базе полного среднего образования (11 классов) от абитуриентов поступило на специальность «Пищевые технологии» 25 заявлений, на «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» – 24 заявления, «Учет и налогообложение» – 16, а также 1 заявление было подано на специальность «Маркетинг» – на 2-й курс.
Выдающимся моментом нынешней вступительной кампании является то, что для поступающих предусмотрен большой объем мест госзаказ на дневную форму обучения. Так, количество бюджетных мест на специальность «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» на базе 9 классов составляет 25, на базе 11 классов – 20. На специальность «Пищевые технологии» на базе 9 классов таких мест выделено 5, на базе 11 классов – 20. «Маркетинг» на базе 9 классов – 5. Для поступающих на специальность «Учет и налогообложение» на базе 9 классов предусмотрено таких мест 5 и на базе 11 классов – 10.
Ответственный секретарь приемной комиссии Торгового колледжа ЗНУ Леся Король отмечает, комментируя прохождение вступительной кампании-2016 в колледже: «Главным заданием сотрудников приемной комиссии является не только предоставление помощи абитуриентам в оформлении документации, заполнении заявлений и т. д. Мы помогаем, прежде всего, сделать правильный выбор специальности, особенно поступающим, которые к нам пришли после 9 класса. Ведь они – самый младший состав нашего образовательного заведения, и, в основном, главный выбор здесь принадлежит родителям. Поэтому мы ведем разъяснительную работу: ребенок должен иметь желание и способность к определенной специальности, ведь тот, кто любит готовить, должен выбирать специальность, которая даст ему возможность потом работать в ресторанах и комбинатах общественного питая, самостоятельно изготовлять продукцию питания. А вот тем, кто имеет способность к коммерческой деятельности, нужно выбирать экономическую специальность. Также много наших выпускников занимаются предпринимательством. Бывшие студенты приводят в наш колледж своих детей, ведь здесь они могут получить современную специальность, конкурентоспособную на рынке труда. Также они имеют возможность в будущем поступить в Запорожский национальный университет на старшие курсы, в том числе на условиях перекрестного поступления. В общем, выпускники колледжа получают хороший «бонус», ведь они уже не сдают ВНО, а также имеют больший объем знаний и опыт, который дает им приоритет во время поступления в заведения высшего образования. После окончания колледжа выпускникам гарантируется трудоустройство на наиболее востребованные специальности».
Окончательно определиться со специальностью и подать оригиналы документов абитуриенты должны не позднее 18.00 5 августа, поступающие на заочную форму обучения – те, кто имеет диплом квалифицированного рабочего, – не позднее 9 августа.
Рейтинговые списки поступающих Торгового колледжа ЗНУ можно посмотреть на его официальной странице по ссылке: http://tk.znu.edu.ua/1520.ukr.html . На все вопросы смогут ответить сотрудники приемной комиссии по телефону: 63-37-79.
Елена Хлистун