Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 100 студентов ЗНУ приняли участие в международном форуме ведущих специалистов ІТ-отрасли

21.09.2016 10:10 Всё Главные новости Факультеты Экономический Математический Університет математичний факультет економічний факультет фізичний факультет ІТ- Forum-2016

Недавно в Запорожье состоялся IT-Forum-2016, который собрал ведущих специалистов отрасли со всей Украины. Также посетили его спикеры из Германии и США. Мероприятие проходило в помещении выставочного центра «Козак-Палац». Его посетили несколько тысяч участников, которые интересуются технологиями будущего. Среди них – 100 студентов Запорожского национального университета, чьи специальности в будущем будут связаны с использованием новейших достижений в IТ-отрасли.

Как отметил проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук, который координировал участие представителей нашего вуза в форуме, возможность прослушать выступления известных разработчиков отрасли, узнать о новейших научных достижениях, подкрепить свои теоретические знания на практике, очень заинтересовала студентов и преподавателей ЗНУ. Так, кроме 25 студентов экономического факультета, 25 – физического и 50 – математического, на мероприятие пришли их кураторы: декан физического факультета Виталий Горбенко и преподаватели математического, экономического и физического факультетов.
Как отметил Геннадий Николаевич, комментируя ход IT-Forum-2016: «Это – очень важное событие для всего нашего региона, ведь Запорожская область поставила себе цель сосредоточить на своей территории развитие новейших высокотехнологических отраслей. Уверен, что среди тех, кто в будущем создаст Запорожью славу интеллектуального центра Украины, будет немало выпускников нашего вуза. Поэтому очень хорошо, что уже сейчас, во время обучения, наши студенты активно пользуются такими случаями узнать больше о выбранной ими отрасли знаний, найти единомышленников, приобщиться к ряду тех, кто двигает вперед самые актуальные для Украины технологические и научные отрасли. Убежден, что участие в этом мероприятии было очень полезным для всех представителей ЗНУ».
В этом году IT-Форум проходил в формате однодневного BarCampа, в программу которого входило 4 одновременных потока выступлений спикеров и выставка робототехники. Как сообщили организаторы, в этом году расширена тематика форума, которая включает IT-бизнес блок, блок маркетинга и WEB-поток. В частности, в программу вошли доклады по автоматизации бизнес-процессов, IT-сервисов в розничной торговле, проблемам развития региональных контент-проектов и путей их решения на примере сети городских сайтов CitySites, модернизации «Укртелекома» как базы для развития IT-сервисов в Украине.
Первый заместитель председателя областной государственной администрации Дмитрий Давтян на Форуме подчеркнул, что Украина славится своими программистами. Сейчас перед нашей страной, по его словам, стоит задача, оставить талантливых IТ-разработчиков в нашей стране, в частности в Запорожской области. Он отметил, что молодые люди, которые выбрали соответствующие специальности, а в будущем станут программистами, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку облгосадминистрации.