Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ готов к началу отопительного сезона

ЗНУ готов к началу отопительного сезона

07.10.2016 10:29 Всё Главные новости Опалювальний сезон енергозаощадження ремонтні роботи

Как сообщил главный инженер АХЧ Валентин Моцак, университет уже полностью готов начать отопительный сезон. Летом, как всегда, состоялся комплекс работ, направленных на утепление помещений зданий, принадлежащих ЗНУ, а также мероприятия по экономии электроэнергии.

«Мы уже совершили необходимые работы по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону: промывку труб системы обогрева во всех корпусах и общежитиях ЗНУ, проверку оборудования. Осталось протестировать систему в 6-м учебном корпусе, после того, как тут в скором времени будут завершены все ремонтные работы на 2-м этаже. Подготовили всю необходимую документацию (акты технического состояния объектов теплоснабжения) и получили разрешение от концерна «Городские тепловые сети». Так что теперь ждем только указания, чтобы начать обогрев зданий университета, ведь это будет зависеть от погодных условий», – сообщил Валентин Иванович.
Также с целью теплосбережения и повышения энергоэффективности в ЗНУ уже в течение нескольких лет подряд продолжается постепенная замена окон и дверей в корпусах и общежитиях – на новые металлопластиковые. Во всех аудиториях и помещениях, которые были отремонтированы или ремонтируются, осуществляется замена труб тепло- и водоснабжения, а также устанавливаются энергоэффективные радиаторы отопления. Недавно новые системы были оборудованы в помещениях 6-го корпуса (весь 2-й этаж), где теперь будет располагаться кафедра дизайна СПП.
Проходят и другие мероприятия. Так, в учебной аудитории №203 2-го корпуса, в которой летом состоялись комплексные ремонтные работы, также работники ремстройгруппы АХЧ провели работы по наружному утеплению стен.
В рамках мероприятий по подготовке к зиме состоялся большой комплекс сантехнических работ на сумму 41 тыс грн: в 2, 4 и 6 учебных корпусах ЗНУ. Широкомасштабные работы по замене труб подачи горячей и холодной воды (стояки и в комнатах жильцов) были проведены в студенческом общежитии №4. Эти работы продолжаются и постепенно будут осуществлены на всех этажах.
Так что университет готов встретить холодный период года, ведь студенты и преподаватели будут работать в теплых и комфортных помещениях. Начало отопительного сезона будет определяться погодными условиями: когда температура воздуха стабильно опустится ниже 8 градусов.

Елена Хлистун