Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели вечер чествования памяти И.Франко

В ЗНУ провели вечер чествования памяти И.Франко

25.10.2016 15:21 Всё Главные новости Факультеты Филологический Філфак Вечір вшанування пам’яті Франка

25 октября на филологическом факультете Запорожского национального университета был проведен литературный вечер чествования памяти выдающегося украинского писателя, ученого и общественного деятеля Ивана Яковлевича Франко, популяризация его литературного, публицистического, научного наследия, учитывая его весомый вклад в становление украинской нации, а также по случаю празднования в 2016 году памятных дат – 160-летия со дня рождения и 100-летия со дня его смерти.

Открыла мероприятие декан филологического факультета Тамара Хомяк, которая провела исторический экскурс по творческому наследию Ивана Франко - гения украинского народа, великого патриота Украины, на произведениях которого выросло не одно поколение молодежи. За свою жизнь Иван Франко написал около шести тысяч произведений, собранных в 50 томах, большинство из которых переведены на шестьдесят языков мира. Это творческое наследие – является огромным вкладом в развитие науки, культуры, литературы и публицистики.
Во время мероприятия студенты 3 курса филологического факультета вспомнили различные аспекты литературного и публицистического творчества Ивана Франко, а также попытались обосновать современный взгляд на его творчество, проанализировать исследования автора в разных сферах деятельности: литературе, науке, публицистике.
На протяжении встречи студенты также рассмотрели различные этапы жизни и важные моменты биографии Ивана Франко: его детство, годы учебы, культурные и творческие предпочтения и творчество. Так, студенты подготовили свое видение жизненного и творческого пути Ивана Франко, воплотив его в стихах, песенных и хореографических композициях. Вспоминая разные этапы жизни выдающегося украинского писателя, студенты Алина Чичерова, Виктория Шевченко, Инна Богма, Анастасия Полесюк, Екатерина Бажан, Артур Конкин, Гоар Акопян, Анна Иванова исполняли лирические песни, декламировали его поэтические произведения различной тематики. Так, творческое наследие, богато на поэтические, прозаические и публицистические произведения, которые проникнуты любовью к своему народу и своей земле, студенты представили на примере таких стихотворений: «Коваль», «Песня и труд», «Прекрасное утро», «Гремит», «Лодка», «Знаешь», «Плакала киса», «Земля, моя всеплодющая мать», «Огонь не гаснет» и других.
По мнению преподавателей факультета, такие мероприятия важны и нужны, ведь это не только достойное чествование памяти гениев украинской культуры, но и воспитание граждан Украины.

Елена Переверзева