Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Запорожского городского совета высоко ценят сотрудничество с юридическим факультетом ЗНУ

Представители Запорожского городского совета высоко ценят сотрудничество с юридическим факультетом ЗНУ

Представители Запорожского городского совета высоко ценят сотрудничество с юридическим факультетом ЗНУ
09.11.2016 10:10 Всё Главные новости Факультеты Юридический юридичний факультет практика працевлаштування зустріч

На сегодняшний день в нашем государстве при участии Министерства образования и науки Украины и Министерства юстиции Украины продолжается интенсивная работа по разработке Концепции юридического образования. В соответствии с этим документом в отечественных вузах планируют начать подготовку юристов новой генерации. Не остается в стороне от этих важных общественных процессов и коллектив юридического факультета Запорожского национального университета. В соответствии с требованиями времени, его профессорско-преподавательский состав придает большое значение не только обеспечению студентов прочными теоретическими знаниями, но и налаживанию связей с базами прохождения практики и дальнейшем трудоустройстве выпускников вуза.

В частности, 8 ноября юридический факультет с рабочим визитом посетили управляющий делами исполнительного комитета Запорожского городского совета Роман Омельянович и директор Департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Валерий Зломынога. Кстати, в свое время Роман Анатольевич сам учился на юридическом факультете ЗНУ. Поэтому, высоко оценив базовый уровень теоретической подготовки его студентов, опирался на собственный опыт.
Комментируя цель своего визита, гости факультета вспомнили, что в апреле этого года декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец, ее заместитель, профессор Павел Лютиков и представители студенческого актива встретились с представителями исполнительных органов городской власти. Во время их беседы речь шла о местном самоуправлении, его целях и задачах, создании новых коммунальных предприятий в Запорожье и, в связи с этим, о возникновении потребности в современных – молодых и хорошо образованных – юристах, готовых работать в команде ради позитивных изменений в нашем городе.
Сегодня Роман Омельянович и Валерий Зломынога встретились с более широким кругом студентов четвертого курса, магистрантами и будущими специалистами юридического факультета. Они рассказали о задачах, стоящих перед юристами, работающими в системе исполнительных органов местной власти, требованиях, предъявляемых к таким работникам, и условиях их труда. Всем студентам, которые заинтересовались таким предложением, дали задачи – фабулы реальных юридических дел, которые они должны решить в течение двух дней и отправить на электронный адрес потенциальных работодателей. Тех, кто справился с задачей лучше, потом пригласят на собеседование. По результатам встречи с работодателями они смогут пройти долгосрочную стажировку на базе городского совета и коммунальных предприятий. Благодаря такому сотрудничеству, студенты не только получат необходимый практический опыт, но и смогут трудоустроиться еще до завершения обучения в вузе.
Как заверила декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец, после подписания официального соглашения с Запорожским городским советом о предоставлении баз прохождения практик для студентов юридического факультета будут созданы все условия для сочетания продуктивного обучения и работы по специальности. Так, им разрешат получать образование по индивидуальным графикам. Также Татьяна Александровна отметила: тот факт, что представители городского совета из всех запорожских вузов выбрали для сотрудничества именно ЗНУ, свидетельствует о том, что уровень знаний студентов юридического факультета, их инициативность и четко выраженная гражданская позиция высоко ценятся потенциальными работодателями.

Тамила Тарасенко

Похожие новости