Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ определили полуфиналистов конкурса молодежных проектов «Эпицентр студенческих инициатив»

12 декабря в Запорожском национальном университете состоялась жеребьевка среди финалистов конкурса молодежных проектов «Эпицентр студенческих инициатив». Начальник отдела проектной деятельности Наталья Коваленко встретилась со студентами и аспирантами, чьи работы требовательное профессиональное жюри признало лучшими из большого количества проектов, поступивших на конкурс. Во время рабочего совещания конкурсанты не только определились с очередью публичной презентации своих работ перед членами жюри и зрителями, пройдя жеребьевку, но и выслушали несколько советов относительно того, как лучше представить свой проект перед публикой, на чем надо сосредоточить усилия, чтобы стать победителем и получить денежное вознаграждение.

Напомним, что в течение ноября в ЗНУ длился прием проектных работ студентов и аспирантов вуза на конкурс «Эпицентр студенческих инициатив». Всего на рассмотрение жюри, в которое вошли научно-педагогические работники ЗНУ и депутаты Запорожского городского совета, поступило почти 60 работ. По условиям конкурса, эти проекты касались устойчивого развития нашего вуза, города и области. Молодежь выбрала для своих работ такие направления разработок, как: «развитие Запорожского национального университета», «промышленность», «экономика и предпринимательство», «сельское хозяйство», «образование, наука, культура», «здравоохранение», «спорт, туризм», «жилищно-коммунальное хозяйство», «рациональное природопользование», «социальные услуги» и «молодежная политика, патриотизм, волонтерство, гражданская позиция».
Наталья Коваленко одобрительно отозвалась об общем уровне работ, поступивших от участников в адрес конкурса. Она отметила, что все конкурсанты подошли к созданию своих проектов ответственно, убедительно обосновав необходимость их внедрения в жизнь и приведя подробные расчеты относительно необходимых на это расходов.
По решению жюри, в полуфинал вышло 15 победителей. Ими стали: аспирантки факультета социальной педагогики и психологии Ульяна Авраменко, Вероника Есина и Татьяна Сокур (проект – «Центр "Студтеремок"»), студентка 2 курса Экономико-правового колледжа ЗНУ Алина Блащик (проект – «Радуга: перезагрузка»), аспирантка юридического факультета Татьяна Воробйова («Общение без границ»), аспирантка факультета социальной педагогики и психологии Наталья Воронская («Центр познавательного досуга»), магистрант факультета физического воспитания Сергей Лагода («Студия аэро-йоги ЗНУ (Центр инновационных технологий физического воспитания)»), студентка 2 курса ЭПК Дарья Лях («Дача Собачая»), студентка 2 курса ЭПК Татьяна Миндак («Подари ребенку праздник»), студентка 5 курса биологического факультета Светлана Острогляд («Прибор для игровой активации формирования творческого потенциала малышей»), студентка 3 курса факультета социологии и управления Мария Пересыпко («Студенческое телевидение "ZNU-TV"»), студентка 4 курса биологического факультета Ольга Пильщик («Новая форма информационно-аналитического отображения поквартирной динамики потребления энергоносителей для позитивного самовлияния на эти процессы»), аспирантка филологического факультета Екатерина Рыбак («Смаколык… Почувствуй вкус родного языка»), студентка 5 курса биологического факультета Ирина Рыжа и студентки 1 курса этого же факультета Дарья Сабадаш и Мария Слабышева («Создание фотобиореактора замкнутого типа для очищения воды от биогенного загрязнения»), студент 2 курса факультета физического воспитания Владислав Сахабутдинов («Женский футбольный клуб на базе ЗНУ»), студентки 4 курса биологического факультета Дарья Сорокина и Александра Сорокина («Системы подземного сбора и временного сохранения мусора») и аспирант экономического факультета Дмитрий Титарчук («Солнечные лавки»).
Все они уже 16 декабря будут проводить презентацию своих работ перед большой аудиторией. Всего за три минуты выступления каждый из финалистов должен убедить жюри и зрителей, что именно его проект заслуживает на победу, а его разработчик – на денежное вознаграждение в 10 тысяч, которое выплатят тому участнику конкурса, который займет 1 место, за 2 место – 7,5 тысяч, а за 3 место – 5 тысяч гривен. Уже сейчас подавляющее большинство проектантов уверяют, что хотят использовать эти деньги как первоначальный капитал для воплощения в жизнь проектной идеи.
Презентация проектных работ, подведение итогов конкурса и награждение его победителей состоится 16 декабря в учебном корпусе № 3, в аудитории 307. Начало – в 15.00. Приглашаем на мероприятие всех, кто желает поддержать знакомых студентов и аспирантов в начале их проектной деятельности.
Кстати, уже во время жеребьевки большинство его участников согласились на предложение Натальи Коваленко войти в проектную группу, чтобы вместе создать грантовую заявку и получить средства, необходимые на воплощение в жизнь важного социального проекта.

Тамила Тарасенко