Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Алла Череп: «Мы имеем опыт, мы имеем знания и можем делиться ими с другими»

Алла Череп: «Мы имеем опыт, мы имеем знания и можем делиться ими с другими»

16.12.2016 16:09 Всё Главные новости Факультеты Экономический Економічний факультет Казахський національний педагогічний університеті імені Абая

Во время встречи с научно-педагогическим коллективом экономического факультета его декан Алла Череп рассказала о результатах ее пребывания в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. В период с 10 ноября по 10 декабря профессор ЗНУ Алла Череп преподавала в иностранном вузе по программе академического обмена, что предусмотрено условиями договора о сотрудничестве между кафедрами двух университетов (от 2013 года).

Алла Васильевна отметила: «Каждый день проходили 4 лекционные пары для слушателей магистратуры, во время которых я выступала с новой темой и презентацией – по разделам международной экономики, налоговой и финансовой системы, инновационных направлений в экономике и т. д. Кроме того, за это время я организовала и провела круглый стол и семинар – на базе университета им. Абая, а также – гостевую лекцию – в Казахском государственном женском педагогическом университете (г. Алм-Аты), в составе делегации университета им. Абая посетила конференцию в Университете Нархоз. В результате были подписаны договора с двумя вузами – о международном сотрудничестве, что предусматривает проведение общих исследований, развитие международной научно-педагогической деятельности, обмен студентами и преподавателями, публикации результатов научной деятельности в научных изданиях ЗНУ и казахских вузов, общее участие в грантовых программах и т.д.».
Алла Череп также выразила свои позитивные впечатления об уровне образования и подготовки казахских студентов. Ведь на базе университета им. Абая расположен международный филиал «Институт Сорбонна-Казахстан», так казахские студенты имеют возможность обучаться по международным программами. Декан также отметила, что студенты и преподаватели ЗНУ могут принимать участие в международных академических программах Казахского национального педагогического университета им. Абая (в рамках программы «Erasmus +»), к тому же на бесплатной основе. Сейчас готовятся документы для подписания третьего (за время пребывания представителя ЗНУ в Казахстане) договора о сотрудничестве с Университетом Нарохоз, что расширит возможности для академической мобильности представителей ЗНУ.
Речь шла также о существенной разнице в системе магистратуры Казахстана и Украины, ведь там слушателями выступают не студенты, а специалисты, которые уже имеют определенный производственный опыт. Также там сохраняют традиции в системе подготовки педагогических кадров на базе Казахского государственного женского педагогического университета – здесь обучаются исключительно женщины. Впечатляет материально-техническое обеспечение казахских вузов, как отметила Алла Васильевна: на каждом этаже университета оборудованы не только компьютерные классы, но и мультимедийные аудитории, поэтому не возникает проблем с демонстрацией презентаций, просмотром учебного материала и т. д. Но многое напоминает здесь и украинские традиции: казахи проявляют высокий уровень патриотизма, отмечают национальные праздники, в частности День независимости, проводят Дни открытых дверей в вузах и т. д. Причем основную нагрузку по организации таких мероприятий берут на себя сами студенты. Отсутствует здесь и проблема языкового барьера, ведь казахские студенты хорошо владеют казахским, русским и другими языками.
Алла Васильевна рассказала, что в конце своего визита в казахский вуз представители университета им. Абая и кафедры финансов и аудита выразили ей искреннюю благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество, а на память о пребывании в Казахстане заведующий кафедрой Борасин Иманбердиев вручил ей изделие национального искусства – камзол.

Елена Хлистун