Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие в Форуме по интернет-технологиям

Представители ЗНУ приняли участие в Форуме по интернет-технологиям

23.01.2017 16:58 Всё Главные новости Форум інтернет технології громадянська освіта

Мероприятие «Digital Active Forum: Интернет-технологии для развития человека, общины, города» в Запорожье собрал около двух сотен участников. Он стал местом встречи для представителей общественных организаций, активных граждан Запорожского региона, в частности и от Запорожского национального университета.

Так, участие в форуме приняли: преподаватели Юлия Курилова, Елена Шулькевич, специалисты пресс-центра вуза Мария Канцелярист, Тамила Тарасенко, студент биологического факультета Виталий Письменный и другие.
Ключевыми темами для обсуждения организаторы выбрали результативные онлайн-инструменты продвижения общественной организации, создание сайта, идейный дедлайн, поисковые системы, современные концепции развития общин, образовательные возможности в IT, серию учебных мероприятий по продвижению сайта, SMM комплекс и SEO-инструменты для эффективной реализации заданий.
Мероприятие проходило в рамках проекта “Усиление ІТ-потенциала Запорожья”, что реализуется центром развития карьеры «Профессионалы» в рамках Украинской инициативы укрепление общественного доверия (UCBI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Большой интерес среди участников форума вызвала панельная дискуссия «Информационные технологии для развития НПО (неправительственных организаций) и гражданского общества». Ее участниками стали: общественный активист, социальный предприниматель, соучредитель ОУМа (Открытый Университет Майдана), лидер дистанционной платформы гражданского образования ОУМ-online Остап Стасив; исполнительный директор Ресурсного центра «ГУРТ» Богдан Маслич; руководитель интернет-проекта «Мир Общин», аналитик Михаил Войтович и менеджер образовательных программ проекта «Граждане в действие» Ольга Коваленко.
Во время их беседы речь шла о процессе виртуализации общества, его преимуществах и недостатках, а также о том, как именно активные неравнодушные граждане могут использовать информационные технологии для развития общества сегодня и в долгосрочной перспективе.
Так, Остап Стасив в своем докладе «Дистанционное гражданское образование – революция сознания общества» сравнил гражданское общество с нейтронной системой страны. Он презентовал деятельность ОУМ-online – платформы, где размещено около 35 онлайн-курсов, которые должны способствовать формированию гражданских компетентностей активных членов общества. Также много вопросов и активное обсуждение вызвало выступление Михаила Войтовича «ІТ и игрофикация на службе развития общин».
Кроме того, участникам мероприятия на конкретных кейсах показали, как с помощью грамотного использования современных интернет-технологий можно облегчить продвижение общества или некоммерческой организации в виртуальном пространстве, найти для него новую целевую аудиторию.