Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет журналистики посетили будущие абитуриенты

Факультет журналистики посетили будущие абитуриенты

31.01.2017 10:17 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Зустріч з абітурієнтами профорієнтація

Сегодня, 31 января, факультет журналистики Запорожского национального университета устроил День открытых дверей для 60 учеников старших классов Балабинского учебно-воспитательного комплекса «Престиж». Молодежь пришла на факультет, чтобы познакомиться с особенностями обучения будущих журналистов телевидения и радио, рекламы, специалистов PR, издательского дела и редактирования.

Эта встреча была организована для будущих абитуриентов заместителем декана по учебной работе факультета журналистики Виктором Костюком в рамках профориентационной работы и с целью повышения уровня медийного образования и медийной культуры.
Так, учеников познакомили с медийной структурой ЗНУ, провели для них тренинг, посвященный теме «Троллинг». Для учащихся провели ознакомительную экскурсию факультетом журналистики, во время которой заместитель декана по учебной работе факультета журналистики Виктор Костюк познакомил молодежь с образовательным процессом, программами, направлениями подготовки на факультете будущих специалистов медийной отрасли, особенностями и преимуществами обучения, возможностями творческой реализации студентов. Учеников сопровождали их учителя: Александр Падалка – выпускник ЗНУ, учитель физической культуры Балабинского УВК «Престиж» и учитель украинского языка и литературы этого учебного заведения Виктория Запара.
Также будущим абитуриентам продемонстрировали возможности работы учебной лаборатории интернет-радио «Университет» и новых медиа, учебной лаборатории телевизионной журналистики. В этих лабораториях ученикам показали выпуски теле- и радиопередач, изготовленных студентами, организовали для них учебно-тренинговые занятия, во время которых учащиеся попробовали свои возможности в эфирной работе.
В ходе экскурсии заведующая учебной лабораторией интернет-радио «Университет» и новых медиа Наталья Логвиненко и кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Алла Терновая объяснили все нюансы и особенности подготовки радийных передач, телевизионных сюжетов, которые создаются на базе этих учебных лабораторий.
Также будущих абитуриентов познакомили с деятельностью университета в целом. Так, учащиеся 9 классов встретились с руководством Экономико-правового колледжа и его директором Еленой Грибановой, а учащиеся старших классов посетили отдел довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства и встретились с руководством различных факультетов вуза, в частности юридического, экономического, биологического, физического воспитания, журналистики, социальной педагогики и психологии.