Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Фотоконкурс на биологическом факультете

Фотоконкурс на биологическом факультете

11.01.2008 11:10

«Запорожье – край патриотов» - так называется фотоконкурс, организованный Региональным научно-производственным центром «Экология» и действующий на базе биологического факультета Запорожского национального университа. Соорганизаторами этого конкурса выступили Комитет по делам семьи и молодежи Запорожского городского Совета и Региональный еколого-молодежный центр «Сварог».

Всего в соревновании приняли участие 25 человек. За звание лучшего боролись не только студенты биологического факультета. Среди, кто решил вынести на обозрение свое искусство фотографа, были и студенты других факультетов, и других вузов и даже выпускники. К тому же, отдельно, вне конкурса, организовали экспозицию работ мастеров, профессионально занимающихся фотоискусством.

- Не скрою, мы не ожидали такой степени мастерства от участников конкурса, - отметил директор Центра «Экология» Александр Корж. – Нас очень порадовал профессионализм работ, но вместе с тем это обстоятельство усложняло работу жюри по определению самых достойных. Мы даже старались не награждать одного и того же фотографа в разных номинациях, хотя среди участников многие пытали свои силы в различных направлениях. Надеемся, что такие мероприятия станут традиционными для университета.

Во время награждения жюри в составе помощника ректора по воспитательной работы Наталии Вороновой, декана биологического факультета Людмилы Омельянчик и директора Регионального научно-производственного центра «Экология» Александра Коржа сначала вручило всем, кто принял участие в конкурсе, дипломы участников и поощрительные призы, а потом перешло к награждению. Лучшими в номинации «Овеяная легендами Хортица» оказались Галина Бутенко (первое место), Ангелина Чемерис (второе место) и Анастасия Киселева (третье место). В номинации «Домашние любимцы» лучшми признали фотокомпозицию Ирины Мухиной, второе место заняла работа Маргариты Яценко, а третье – Никиты Лебедева. В номинации «Удивительное рядом» первой стала работа Дмитрия Федорченко, второй – Дмитрия Фролова, а третьей – Василия Диденко. В номинации «Мой край родной» первое место заняла фотография Ирины Макушинской, второе – работа Андрея Домнича, а третье – Виктории Клюевой. А тему «Промышленные гиганты не спят» лучше всего осветили Татьяна Мацкова (первое место), Александр Перехов (второе место) и Александр Ершов (третье место).

Обрашаясь к присутствующим, профессор Людмила Омельянчик отметила, что название конкурса неслучайно, потому что на факультете-инициаторе работают и учатся настоящие патриоты, которые хорошо понимают, что любовь к родному краю прежде всего выражается в заботе о его развитии и благополучии. Наши биологи постоянно проводят акции, направленые на улучшение экологического положения Запорожья, чем способствуют его процветанию.

Тамила ТАРАСЕНКО