Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Будущие соцпедагоги Экономико-правового колледжа успешно сдали госэкзамен

Будущие соцпедагоги Экономико-правового колледжа успешно сдали госэкзамен

19.06.2017 13:23 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ЕПК факультет СПП соціальна педагогіка держіспит

Недавно студенты Экономико-правового колледжа специальности социальная педагогика успешно сдали государственный экзамен. Это событие стало выдающимся для нашего учебного заведения, поскольку в этом году колледж впервые выпускает специалистов по этой специальности.

Экзамен студенты сдавали на базе факультета социальной педагогики и психологии. Председателем государственной экзаменационной комиссии была декан факультета - к.п.н., доц. Ольга Пономаренко в качестве заместителя председателя выступила директор Экономико-правового колледжа - Елена Грибанова. Также в состав комиссии вошли заведующая кафедрой социальной педагогики, к.п.н., проф. Наталия Заверико преподаватели кафедры: к.п.н., доц. Елена Лещенко, к.п.н., доц. Татьяна Соловйова, к.п.н., доц. Юлиана Мацкевич, а также преподаватели Экономико-правового колледжа - к.п.н. Татьяна Турбар и Екатерина Тарасова.
Экзамен начался с приветственного слова декана факультета Ольги Пономаренко. Она рассказала, что 3 года назад вместе с директором колледжа приложила немало усилий за для того, чтобы открыть специальность социальная педагогика в Экономико-правовом колледже. Также она отметила то, что факультет с радостью готов принять студентов и открыть для них путь к высшему образованию, которое дает новые возможности для будущего профессионального роста и трудоустройства.
Государственный экзамен состоял из двух этапов. Первым этапом было тестирование в компьютерной аудитории. Время было ограничено до 1 часа. За этот час студенты должны были ответить на 80 тестовых вопросов по четырем дисциплинам, а именно: "Вековая и педагогическая психология", "Общая психология", "Педагогика" и "Педагогика семейного воспитания". Студенты продемонстрировали достаточно высокие результаты. Максимально возможный балл за тестирование - 40 баллов, за теоретический вопрос - 25 баллов и практическое задание - 35 баллов.
Вторым этапом был устный ответ. Социальные педагоги готовили теоретическое и практическое задание по дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социальнопедагогической работы".
Комиссией было отмечено, что уровень подготовки студентов является высоким и они легко ориентируются в содержании дисциплин. Творческое практическое задание также не было оставлено без внимания. Члены комиссии были поражены не только знаниями, но и идеями студентов относительно проведения социальных акций, массовых мероприятий, информационных занятий, рассчитанных на разную аудиторию.
Учитывая, что первый выпуск специальности состоится в этом году, то экзамен стал чрезвычайно важным событием как для колледжа, так и для факультета. Ведь, впервые факультет социальной педагогики и психологии будет принимать выпускников Экономико-правового колледжа на учебу. С уверенностью можно сказать, что университет и колледж продолжают объединять усилие для достижения целей, совершенствования и развития высшего образования.

Надежда Борисенко