Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обнародовали рейтинговые списки абитуриентов Экономико-правового колледжа

В ЗНУ обнародовали рейтинговые списки абитуриентов Экономико-правового колледжа

24.07.2017 12:58 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економіко-правничий коледж вступна кампанія-2017 результати вступної кампанії

В Запорожском национальном университете обнародовали рейтинговые списки абитуриентов, которые поступают в Экономико-правового колледжа на базе девяти классов. Сегодня на большинстве специальностей колледжа уже закрыто лицензированные объемы поступления. В общем, активность абитуриентов и значительный конкурс при поступлении на бюджетные места по некоторым специальностям свидетельствуют, что ЭПК пользуется немалой популярностью среди будущих студентов.

Рассказывая о ходе вступительной компании в Экономико-правовом колледже ЗНУ, его директор Елена Грибанова отметила, что 21 июля Министерство образования и науки Украины утвердило и обнародовало объемы госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием образовательно-квалификационного уровня «младший специалист» на 2017-2018 учебный год.

В соответствии с этим документом, сократили количество бюджетных мест для ЭПК почти на 10 процентов (в 2016 году - 86 бюджетных мест, в 2017 году - 78). При этом количество лицензированных мест на специальности «Физическая культура и спорт», «Инженерия программного обеспечения», «Социальная работа» и «Социальная педагогика» остались без изменений. Для специальности «Туризм» в этом году предоставили лишь 5 бюджетных мест, а для специальности «Право» - 6. Для «Журналистики» - 7 бюджетных мест, на 2 меньше чем в прошлом году, а для экономических специальностей - на 1 бюджетное место меньше для каждой. Стоит отметить, что на сегодня в ЕПК закрыты все бюджетные места. При этом уже на 100% заполнены лицензионные объемы (не только на бюджетные, но и для обучения за средства физических и юридических лиц) на специальности «Право». Всего в этом году поступило 88 заявлений от желающих учиться по этой специальности, а конкурс составил 14,6 человек на одно бюджетное место. Кстати, проходной балл на эту специальность составлял от 32,2 до 26,5 баллов.

Также уже полностью заполнен лицензированный объем на специальность «Туризм». В этом году подали заявления на поступление на специальность 73 человека. Также конкурс на одно бюджетное место составил 14,6 человек.

Также на базе 9 классов полностью закрыт лицензированный объем на специальность «Физическая культура и спорт». Представители колледжа отмечают, что в этом году подали больше заявлений на специальность «Менеджмент», где тоже закрыли весь лицензированный объем - и бюджетные, и «контрактные» места. Кстати, в этом году изъявили желание учиться по этой специальности сразу 5 отличников. На специальности «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет» поступающие подали заявления на уровне прошлого года. Также больше заявлений, по сравнению с прошлым годом, подали на «Социальную педагогику» и «Социальную работу».

Стоит отметить, что о популярности Экономико-правового колледжа среди абитуриентов свидетельствует и география поступающих: среди них - старшеклассники Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской областей, а также из Донецкой и Луганской областей.

Помимо 5 переселенцев, в этом году поступление по первой квоте подали документы 8 детей-сирот (из них поступили 6 человек). 3 поступающего имеют статус детей участников антитеррористической операции на Востоке Украины, двое-инвалидов и еще двое - из многодетных семей (в семье одного 11 детей, а у второго - 7).

В целом, по словам директора Елены Грибановой, представители Экономико-правового колледжа довольны результатами вступительной компании. В этом году в приемную комиссию колледжа подали документы на 70 абитуриентов больше чем в прошлом. Среди них - 17 отличников.

Только сегодня обнародованы рейтинговые списки этой категории поступающих, поэтому сейчас идет оформление документов желающих обучать в ЭПК на базе 9 классов. Кроме того, до 8 августа в приемную комиссию колледжа могут обращаться те абитуриенты, имеющие полное среднее образование. Напомним, что в случае если они сделают выбор в пользу вступления в колледж, а не в вуз, им нужно будет подать только два сертификата о сдаче ВНО. Тогда как для поступления в университет нужны сертификаты по трем учебным предметам.

Тамила Тарасенко