Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека презентует новую монографию Ольги Богомолец «Украинская домашняя икона»

24.07.2017 15:44 Всё Главные новости Університет наукова бібліотека

Научная библиотека получила в дар от народного депутата Украины, профессора, доктора медицинских наук Ольги Богомолец ее монографию «Украинская домашняя икона», вышедшую в киевском издательстве «Издательский дом Дмитрия Бураго» в 2017 году.

Научное исследование Ольги Богомолец стало результатом более двадцатилетнего изучения феномена домашней иконы. Семья Богомолец-Шереметьевых обладает крупнейшей частной коллекцией домашних икон XVI-XX вв. в Украине, которая насчитывает более 5000 экспонатов, созданных профессиональными и народными мастерами из камня, дерева и стекла, крошечные образы для путешествий, казацкие ковчеги, деревянные и каменные скульптуры. Увидеть их сегодня можно в удивительном Музее «Душа Украины» историко-культурного комплекса «Замок Радомысль» (г. Радомышль, Житомирская обл.), Основателем которого является Ольга Богомолец.
В монографии впервые в украинской интеллектуальной мысли предложено научный рассмотрение домашней иконы как уникального феномена украинской народной культуры, который на протяжении веков отражал высокие ценности украинского народа, определял своеобразие обычаев практики, закладывая одновременно основы для развития украинской этнической идентичности. Несмотря на общую научную интенцию исследования, все же оно не ограничено сухостью и суровостью научного стиля, поскольку содержит обширные фольклорные и обрядовые экскурсы.
«Как много лет назад, сегодня икона в доме - это прежде всего оберег ...» Прочитав книгу, возможно, кто-то откроет для себя, какое большое значение имеет его домашняя икона, оставила память рода в ее образах. Книга будет интересна для преподавателей и студентов при изучении курсов "История Украины", "История украинской культуры", "Философия", "Этнология", "Этнография", "Религиоведение", "История искусств", "Культурология".
В письме сопровождении к книге автор приглашает научное сообщество и студенчество к прочтению монографии и просит прислать отзыв на электронный адрес: info@bogomolets.com. Университетское сообщество искренне благодарна Ольге Вадимовне и желает ей энергии и силы духа в благородном деле сохранения исторической памяти украинского народа, воплощение в жизнь новых творческих и благотворительных проектов.
Приглашаем к университетской библиотеки!

Научная библиотека