Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии определили перспективы работы на этот учебный год

03.10.2017 14:51 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології освітній процес наукова робота міжнародна діяльність

Прошел первый месяц 2017-2018 учебного года. Это стало поводом для подведения итогов, определения областей функционирования факультета иностранной филологии, которым нужно уделить больше всего внимания в этом году, и перспектив для дальнейшего развития. Так, третьего октября для обсуждения текущих вопросов и направлений работы коллектив факультета собрался на расширенное заседание ученого совета.

Декан факультета, доцент Галина Морошкина начала собрание с торжественных моментов. Присутствующие поздравляли летних и сентябрьских именинников. В частности, заведующих кафедрами, доцентов Екатерину Ружин, Сергея Вапирова, Ирину Шаргай, Станислава Иваненко; профессоров Татьяну Пахомову, Владимира Прохорова; доцентов Надежду Стрюкову, Нину Захарову; старших преподавателей Татьяну Чаплинскую и Наталью Шапочку; заведующего мультимедийной лабораторией Виктора Кусакова. Торжественную часть продолжили поздравления с защитой кандидатской диссертации на адрес преподавателя кафедры преподавания второго иностранного языка Елены Волгиной. Галина Федоровна также зачитала благодарственное письмо в адрес факультета иностранной филологии за плодотворное сотрудничество его представителей с запорожскими педагогами и учащимися от администрации гимназии №31 г. Запорожья.

Рассмотрение рабочих вопросов начали с анализа результатов вступительной кампании 2017 года. Декан обозначила общие тенденции вступительной кампании 2017 года в ЗНУ и работу факультета в этом направлении. Благодаря совместным плодотворным усилиям коллектива, осуществили набор на первый курс магистратуры – 154 человека. Год отметился рекордным для ФИФ количеством студентов первого курса – 234 человека. Галина Федоровна обратила внимание коллег на контингент студентов первого курса, географию поступления, формы профориентационной работы, которую возглавляет старший преподаватель кафедры английской филологии Валентина Емельянова. Были также обсуждены перспективы работы факультета, особенности работы преподавателей в аудитории и внеаудиторной работы со студентами и потенциальными абитуриентами факультета, мероприятия, которые планируются на факультете в ближайшее время.

О новом формате внеаудиторной работы преподавателей факультета рассказала заместитель декана по учебной работе, доцент Екатерина Василина. На каждой кафедре выбрано ответственных за различные направления работы для оперативного реагирования на возникающие вопросы. Основными направлениями работы факультета иностранной филологии на 2017-2018 учебный год являются:

• учебно-организационная работа (куратор направления – доцент Екатерина Василина) – успеваемость студентов, посещение занятий, проверка журналов академических групп;
  • учебно-методическая работа (куратор направления – доцент Екатерина Ружин) – методические семинары, мастер-классы, издание учебно-методических пособий, разработка учебных и рабочих программ;
  • научная работа (куратор направления – доцент Марина Воробьева) – организация конференций, подготовка научных работ и публикаций, привлечение студентов к научной работе (написание тезисов и статей, конкурсных работ);
  • электронное обеспечение деятельности ФИФ (куратор направления – доцент Анна Хацер) – особенности работы с платформой Moodle, перспективы дистанционного обучения;
  • информационная и имиджевая работа (куратор направления – доцент Анна Ванина);
  • международная деятельность (куратор направления, доцент Мария Биба);
  • воспитательная работа куратор направления – доцент Нина Захарова).

Результаты работы тренинга «Методология CLIL» и семинара «Современные методы английского языка как иностранного», которые проводились на базе факультета в рамках совместного украинско-эстонского проекта, озвучила один из кураторов проекта – доцент кафедры теории и практики перевода с английского языка Александра Головко.

В конце собрания декан Галина Морошкина поблагодарила коллег за плодотворную работу и пожелала успехов и вдохновения во всех направлениях работы факультета.

Факультет иностранной филологии