Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Всеукраинская школа административного права и процесса в ЗНУ собрала представителей ведущих вузов

На днях на базе юридического факультета ЗНУ собрались будущие юристы из ведущих украинских вузов – участники Всеукраинской студенческой школы по административному праву и процессу им. Владимира Стефанюка. В течение двух дней на более чем 60 студентов юридических факультетов из Киева, Днепра, Полтавы, Одессы, Харькова и Запорожья ждали лекции от ученых и юристов-практиков, участие в коллоквиумах и дискуссиях, посвященных актуальным вопросам административного права. К организации мероприятия присоединились члены Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины, который действует на базе юридического факультета ЗНУ.

Среди важнейших задач, которые ставили перед собой организаторы мероприятия, – формирование новой правовой элиты государства, представители которой должны быть знакомы с особенностями реформирования административного процесса и судопроизводства. По словам вдохновителя и организатора Школы, декана юридического факультета ЗНУ, профессора Татьяны Коломоец, целевая аудитория мероприятия – это студенты 1-4 курсов и слушатели магистратуры ведущих высших учебных заведений Украины, которые готовят будущих юристов. По ее мнению, такие собрания не только позволяют молодым людям получить актуальные знания по административному праву, но и предоставляют им возможность поделиться с ровесниками наработками ведущих преподавателей и научных работников. Поскольку на сегодняшний день в Украине существует несколько научных школ административного права, такой обмен опытом оказался очень полезным для всех участников мероприятия.

В первый день деятельности Школы перед студентами выступили руководители адвокатского объединения «Гладкий, Яценко и партнеры» Дмитрий Гладкий и Дмитрий Яценко. Докладчики рассказали об актуальных вопросах административного права, понимание которых важно для студентов юридических факультетов. Стоит отметить, что они – постоянные партнеры юридического факультета ЗНУ, в частности их объединение является базой практики для будущих юристов.

Не меньше внимания привлекло к себе выступление представительницы киевской юридической фирмы «IMG @ Partners» Дарьи Степанченко – выпускницы юридического факультета ЗНУ и экс-председателя Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины. Она поделилась с участниками Школы своими впечатлениями от начала юридической карьеры. В частности, докладчик акцентировала внимание присутствующих на тех практических навыках юристов, о которых не так часто говорят во время обучения в вузе, но которые необходимы в повседневной практической деятельности.

Анна Коляда из запорожской юридической фирмы «Снежный барс» подробно рассмотрела различные аспекты деятельности адвокатов во время судебного разбора дорожно-транспортных происшествий.

Преподаватель кафедры конституционного и трудового права Запорожского национального университета Ия Пелех рассмотрела в своем выступлении такой вопрос, как презумпция административного права.

На второй день работа школы продолжилась выступлением сотрудницы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области, выпускницы ЗНУ Ксении Мяснянкиной. Она предоставила участникам Школы практические рекомендации по работе в государственных органах.

До значительных мероприятий в рамках деятельности Всеукраинской студенческой школы по административному праву и процессу им. Владимира Стефанюка можно отнести торжественное открытие на базе юридического факультета дискуссионного клуба. О важности такого формата проведения занятий для будущих юристов говорилось в речах почетного гостя мероприятия – помощника судьи Окружного административного суда в Запорожье Игоря Шмарина, а также спикеров Школы Ии Пелех и Ксении Мяснянкиной.

Организаторы мероприятия для первого заседания клуба выбрали для дискуссии тему: «Цензура в печатных изданиях и в интернете». Участники разделились на две команды по 10 человек в каждой: одна часть отстаивала необходимость цензуры, другая приводила аргументы в пользу того, что цензура лишняя в демократическом мире. В результате победили противники цензуры – команда под руководством студентки 4 курса Экономико-правового колледжа Дарьи Куличенко. Победители и участники мероприятия были отмечены Почетными грамотами.

Студенты-участники Школы высоко оценили информационную насыщенность мероприятия, так и его высокий организационный уровень. Они поблагодарили представителей юридического факультета и выразили надежду приехать в следующем году на ее очередное заседание.

Председатель Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины Юлия Носаль и медиа-менеджер Запорожского отделения Лиги студентов Ольга Стрюк, рассказывая о ходе события, отметили, что студенты не только смогли послушать интересные выступления и практические советы от докладчиков Школы. Они также на равных дискутировали с юристами, учились отстаивать свою точку зрения. Также для молодежи мероприятие было ценным тем, что во время него они нашли новых друзей и единомышленников из других вузов, договорились с ними о реализации совместных проектов в будущем.

Тамила Тарасенко