Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Магистрант экономического факультета Евгений Олексенко получил медаль «За развитие запорожского края»

11.10.2017 14:30 Всё Главные новости Факультеты Экономический

Одиннадцатого октября запорожский боец, магистрант 1 года обучения специальности "Учет и налогообложения" Евгений Олексенко, который представлял Украину на третьих международных соревнованиях "Игры Непокоренных", получил медаль «За развитие запорожского края». Награду и сертификат на прохождение реабилитации в санатории "Глория", что в Приморске, в торжественной обстановке спортсмену вручил председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль.

Во время церемонии награждения Евгений Олексенко отметил, что Украина впервые принимала участие в этих соревнованиях, но завоевала 14 медалей в различных спортивных дисциплинах. В этот раз в основном составе украинской команды было всего 15 участников (для сравнения, в командах других стран – до 90 человек), что не помешало им достойно представить свою страну. В следующем году планируется увеличить состав команды до 20-25 человек, и Евгений выразил надежду, что тогда эти соревнования смогут посетить больше представителей Запорожской области.

Сам Евгений Олексенко проходил службу в Вооруженных силах Украины в 2015-2016 годах. В августе 2016 года воин получил ранения во время пребывания в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Чтобы улучшить здоровье и реабилитироваться после травмы, Евгений начал заниматься пауэрлифтингом. В результате он вошел в национальную сборную Украины, которая представляла страну на «Играх Непокоренных» – на международных спортивных соревнованиях среди военнослужащих и ветеранов, которые получили травмы, ранения или заболевания во время или в результате выполнения служебного долга.

Кстати, после возвращения из Канады, Евгений Олексенко успел принять участие и в соревнованиях по стронгмену для людей с ограниченными возможностями, которые продолжались в рамках «Lviv Fitness Weekend», и завоевать там «золото».

Коллектив Запорожского национального университета гордится Евгением Олексенком, поздравляет его с значительными спортивными достижениями и желает дальнейших успехов в реализации всех планов и замыслов!