Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики состоялся мастер-класс по театральной журналистике

На факультете журналистики состоялся мастер-класс по театральной журналистике

12.10.2017 09:34 Всё Главные новости Факультеты Журналистики

10 октября на факультете журналистики для студентов 4 курса прошел мастер-класс театроведа, члена общественной организации «Запорожское театральное общество», руководителя литературно-драматургической части Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В. Г. Магара Натальи Игнатьевой. Встреча была посвящена особенностям работы театрального журналиста и написанию рецензий на театральные спектакли.

Мастер-класс прошел в рамках преподавания курса «Театральная журналистика» по инициативе  Инны Абрамовой, доцента кафедры теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью. Также к дискуссии присоединились и другие студенты 4 курса во главе с Еленой Усмановой, доцентом кафедры журналистики.

Сначала Наталья Игнатьева кратко рассказала студентам об истории становления театральной журналистики в Украине и отметила, что на сегодняшний день очень мало действительно талантливых представителей этой профессии: «Если вы поймаете эту волну, смотреть спектакли, презентации, писать об этом, то вы действительно можете стать одной из заметных личностей в этой области, потому что у вас фактически не будет конкурентов».

Будущие журналисты узнали детали написания рецензий: ее составляющие, структуру, потенциальные ошибки. Гостья по собственному опыту дала наставления для успешной работы театральным журналистом и эффективного сотрудничества медиа с театрами.

Также студентов интересовала возможность опубликования их рецензий и названия спектаклей, с которых стоит начинать критику-любителю.

В конце встречи гостья пригласила студентов на спектакли театра им. В. Г. Магара и к участию в конкурсе рецензий.

Анастасия Кондрыко,

факультет журналистики