Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители университета приняли участие в митинге ко Дню освобождения Запорожья

17.10.2017 14:01 Всё Главные новости Факультеты Экономический Исторический Юридический

Накануне Дня защитника Украины представители ЗНУ стали участниками торжественного митинга-реквиема, посвященного 74-ой годовщине освобождения Запорожья и Дню защитников Отечества. Он традиционно состоялся возле памятника танковому экипажу Николая Яценко.

На торжествах присутствовали ветераны, военные, участники АТО, студенты и школьники. С поздравлениями к собравшимся и всем жителям Запорожья обратились чиновники городской власти, представители духовенства и общественных организаций: председатель Александровской районной администрации Запорожского городского совета Валерий Мостовой, участник АТО Андрей Воронов, настоятель Свято-Покровского архиерейского кафедрального собора, отец Олег, ветеран Второй мировой войны Владимир Волобуев.

От имени запорожского студенчества во время митинга выступила председатель студсовета ЗНУ Анастасия Долгополова. Они подчеркнули, что молодежь должна помнить страшные моменты войны, чтобы всегда отстаивать мир и спокойствие на своей земле. Участники митинга возложили цветы к мемориалу памяти легендарного запорожского экипажа-освободителя, а запорожские певцы и школьники подарили гостям свои выступления.

В числе присутствующих на мероприятии также были проректор по научной работе Геннадий Васильчук, помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова, начальник отдела воспитательной работы Светлана Кондратенко, ведущий специалист этого отдела Светлана Минаева, а также преподаватели и студенты юридического, исторического и экономического факультетов ЗНУ. Среди почетных гостей праздника были и ветераны университета – Владимир Юматов и Галина Шабардина. Кстати, им отдельно к празднику представители университета подготовили и вручили подарки.

После завершения митинга студентам первого курса специальности «Учет и налогообложение» экономического факультета Анастасии Романовой, Анастасии Кобец и Анастасии Кузнецовой повезло пообщаться с ветеранами. Те рассказали им о своей жизни и подвигах освободителей Родины, описывая страшные, впечатляющие картины Второй мировой войны и радость, которую принесла всем Победа. Кроме того, молодежь узнала об истории установки памятника танковому экипажу Т-34 и связанные с этим события 1943 года.

Легендарный экипаж под командованием командира взвода 39-ой танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, лейтенанта Николая Яценко первым ворвался в захваченный город. Их задачей было вызвать огонь на себя и выявить огневые точки врага. Члены экипажа шли на сознательную смерть ради будущей свободы Запорожья. Они справились с поставленной перед ними задачей: не только определили огневые точки фашистов, но и уничтожили часть из них. До последнего сражались с врагом и одержали победу ценой собственной жизни.