Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики презентовали монографию по междисциплинарным исследованиям медиа культуры

18.10.2017 16:00 Всё Главные новости Факультеты Журналистики міжнародна діяльність наукова діяльність грантова діяльність міжнародна науково-практична конференція

Одним из важных итогов работы участников Международной научно-практической конференции «Медиакультура и информационная безопасность в Европе и мире: образование, практика и методология медиаисследований» стала презентация коллективной монографии «Медиакультура в контексте междисциплинарных исследований». Во время представления научной работы ее авторы – участники Интенсивного тренингового института по методологии медиаисследований – совместного проекта Запорожского национального университета и Международного совета исследований и обменов (IREX) – поделились своим опытом междисциплинарной работы в актуальной для современной научной общественности области.

В начале мероприятия доцент кафедры журналистики ЗНУ Екатерина Сиринек-Долгарева – инициатор и идейный вдохновитель организации тренингового института – подчеркнула, что эта монография – результат напряженной более чем полугодовой работы всех участников. Более полугода ученые – преподаватели и аспиранты ведущих отечественных вузов вместе осваивали новейшие методологические методы. По мнению всех присутствующих на презентации, это – необходимое условие для современных ученых, ведь при стремительном развитии науки классический научный инструментарий уже устарел.
В частности, ЗНУ во время работы тренингового института представляли ученые факультета журналистики, социологии и управления и исторического. Некоторые из них, например, декан ФСУ, профессор Максим Лепский, доцент кафедры социологии того же факультета, кандидат философских наук Игорь Кудинов, профессор, заведующая кафедрой теории коммуникаций, рекламы и связей с общественностью Елена Семенец и доцент кафедры журналистики, докторант Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Павел Мирошниченко, были не только слушателями тренингов, но и попробовали себя в роли лекторов.
Они, а также участники тренингов и члены авторского коллектива монографии из других вузов Украины, оценили совместную работу как очень качественную и производительную, такую, что вдохновляет на дальнейшее самосовершенствование и выводит отечественную науку на новый уровень. Также прозвучало предложение на основе монографии создать учебник для студентов высших учебных заведений. На сегодняшний день, когда при подготовке докторов философии (PhD) слушателям аспирантуры преподают основы методологии научных исследований, такое учебное пособие было бы особенно актуальным.
Также многие из участников презентации выразили надежду, что монография и отдельные ее разделы, которые писали специалисты по журналистике, политологии, социологии и т. д., станут основой для дальнейших научных исследований.
Присутствующий на мероприятии почетный гость – директор Кавказского института региональной безопасности, ассоциированный профессор Кавказского международного университета (Тбилиси, Грузия) Александр Русецкий выразил свое восхищение этим проектом. Он отметил, что сожалеет по поводу того, что не имел возможности присоединиться к нему раньше, ведь, по его мнению, вопрос методологии исследований актуален и для грузинской науки.
Также во время мероприятия всем участникам Интенсивного тренингового института по методологии медиаисследований вручили сертификаты, удостоверяющие повышение их профессиональной квалификации. Специалист отдела образования Международного совета исследований и обменов IREX (Вашингтон, США) Стэнли Курриэр во время церемонии вручения поблагодарил ученых за их активную жизненную позицию и стремление совершенствоваться и пожелал им дальнейших достижений на научном поприще.
Участники тренингов выразили слова благодарности Екатерине Сиринек-Долгаревой за блестяще реализованный творческий и очень актуальный замысел. Сама же инициатор проведения занятий интенсивного тренингового института поблагодарила всех его участникам, благодаря деятельной помощи которых этот международный проект был успешно реализован.

Тамила Тарасенко