Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ присоединились к проведению Запорожской книжной толоки

Представители ЗНУ присоединились к проведению Запорожской книжной толоки

26.10.2017 10:12 Всё Главные новости Університет наукова бібліотека презентація Запорізька книжкова толока

Представители Запорожского национального университета активно участвуют в проведении международного литературно-художественного фестиваля «Запорожская книжная толока-2017». В частности, на базе вуза проведут культурно-литературные встречи, которые будут интересны для всех любителей современной литературы.

Так, сотрудники научной библиотеки приглашают всех желающих узнать много интересной и полезной информации о современной культурной жизни Украины и присоединиться к обсуждению актуальных литературоведческих вопросов. 27 октября в 12.00 в аудитории 139 учебного корпуса № 2 состоится презентация проекта «Слово женщины». Это мероприятие-рассказ про общественную инициативу «Журнал "Слово женщины" – издание для тех, кто стремится мудро жить» состоится с участием главного редактора журнала Анны Земко.
Во время встречи с ней аудитория рассмотрит следующие вопросы: история создания общественной инициативы и основополагающие основы журнала, лаборатория создания издания и участие в этом читателей. Также она поделится технологиями продвижения и развития издания. Кроме того, все желающие смогут присоединиться к развитию этой общественной инициативы. Речь пойдет о возможности создания ячеек «Слова женщины» в других областях Украины.
Коллектив научной библиотеки ЗНУ приглашает всех активных и неравнодушных читателей обязательно посетить презентацию и принять деятельное участие в обсуждении!
Кроме того, в этот же день в 11.25 в аудитории 50 учебного корпуса № 1 состоится встреча с известным отечественным переводчиком Тарасом Марусиком, во время встречи состоится презентация книги «Святая Русь» французского исследователя Алана Безансона. Кстати, перед этим - в 9.35, в этой же аудитории состоится показ документального фильма "Сич", который тематически дополняет это важное мероприятие.
Студенты факультета журналистики узнают, как стать победителем конкурса художественного репортажа «Самовидец» и издать собственный сборник, а филологи примут участие в обсуждении популярной украинской литературы 20-х годов прошлого века. Презентация конкурса «Очевидец» состоится в 241 аудитории 2 корпуса ЗНУ, начало – в 9:35. Об истории инициативы и изданных в ее рамках книгах студентам расскажет редактор репортажных проектов в издательстве Дмитрий Козак. А победитель последнего конкурса «Очевидец» Павел Стех поделится секретами работы в жанре художественного репортажа.
Встреча со студентами факультета филологии также состоится в пятницу, 27 октября, в 11:25 в 117 аудитории 2 корпуса. Редактор издательства «Темпора» Александр Стукало представляет уникальную издательскую серию «Наши двадцатые».
К тому же, на базе филологического факультета планируются встречи преподавателей и студентов с Мариной Павленко и Николаем Зубковым.
29 октября в «Козак-палаце» (ул. Победы, дом. 70б) в рамках «Запорожской книжной толоки-2017» преподаватель факультета физического воспитания, известный общественный деятель, президент общества «Спас» Александр Притула презентует книгу «Девять сил».
Кроме того, 29 октября состоится презентация литературоведческих студий выпускницы ЗНУ, председателя литературного объединения Запорожского отделения Национального союза писателей Украины Анны Лупинос «Запорожская литературная школа: фрагменты мозаики», в которой идет речь о многих известных писателях нашего запорожского края, выпускниках ЗНУ. Модератором мероприятия будет редактор 1 категории пресс-службы вуза Тамила Тарасенко.
Также поклонников жанра фантастической литературы ждут встречи с известными писателями из Запорожья, Киева и Львова, презентации книг, дискуссии и разговоры на актуальные темы, которые будут проходить 28 октября в «Козак-палаце» с 10.00 до 13.00. Один из организаторов мероприятий – Тамила Тарасенко.
Общая программа Запорожской книжной толоки – это более 200 встреч, презентаций, дискуссий, воркшопов, лекций, мастер-классов для детей, молодежи, взрослых. Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке: http://toloka.net/calendar/