Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Декан ФИФ приняла участие в Первой международной франкофонной конференции

Декан ФИФ приняла участие в Первой международной франкофонной конференции

27.10.2017 15:25 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии

На прошлой неделе состоялось значимое событие в мире франкофонов – людей, объединенных благодаря и ради французского языка. 19-20 октября в г. Киеве проходила Первая Международная франкофонная научно-практическая конференция «Языка, науки и практики», организованная Киевским национальным университетом им.Т.Шевченко при поддержке посольства Франции в Украине, французского института в Украине, университетского агентства франкофонии.

Конференция собрала ученых из разных стран: Франции, Бельгии, Алжира, Румынии, Молдовы, Черногории, Украины. Отечественных знатоков французского языка представляли специалисты Киева, Днепра, Одессы, Ужгорода, Черновцов, Тернополя и других городов. Не остались в стороне и специалисты Запорожского национального университета. Наше учебное заведение представляла декан факультета иностранной филологии, доцент Галина Морошкина, которая поделилась впечатлениями о таком масштабном и атмосферном событии. Заочно в конференции также приняли участие доценты кафедры романской филологии и перевода Татьяна Удилова, Юлия Третьяк, Инна Тарасюк.

Мероприятие проводилось в формате коллоквиума. Оба дня начинались пленарным заседанием и продолжались секционными заседаниями (ателье). Первое пленарное заседание начали представители ректората Киевского национального университета им.Т.Шевченко, Министерства образования и науки Украины и Посол Франции в Украине Изабель Дюмон. Продолжили выступления Анри Буайе, университет Монпелье, Пйеретт Крузе-Дора, представитель министерства культуры Франции, глава департамента развития и обогащения французского языка, Эдгар Фонк (Бельгия) директор ассоциации франкофонии и профессор Георгий Крючков, заведующий кафедрой романской филологии Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Работа тематических ателье имела широкий круг вопросов для обсуждения: литературные студии, в которой Галина Федоровна представила свой доклад о вербальной репрезентации чувственности в постмодернистском литературном эссе; прагматика и анализ дискурса, новейшие методики преподавания французского языка как иностранного, коммуникативные стратегии, французский язык в экономической и технической отраслях, происхождение языков, политический дискурс и другие.

Второй день начали доклады Эстель Дуде, г.Гренобль, о развитии истории французского языка, франкофонии; Анри Оланйона (Франция) о связи лингвистики и историко-культурного мирового наследия, Бориса Дикарева, профессора, заведующего кафедрой физики, проректора по научно-педагогической работе и международным связям Архитектурной академии г.Днепр, о роли французского языка в технической сфере; Александра Чередниченко, профессора кафедры теории и практики перевода с романских языков им. Н.Зерова Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академика АП ВШ Украины, заслуженного деятеля науки и техники Украины об украинских переводчиках-франкофон.

Во время мероприятия представители разных городов и стран имели возможность обменяться не только научными мнениями, но и расширить перспективы для сотрудничества. Работу следующего коллоквиума запланировали на базе Днепропетровской Архитектурной академии с участием в качестве координатора Запорожского национального университета и факультета иностранной филологии.

Анна Ванина,

заместитель декана ФИФ

по информационной и имиджевой политике