
Двадцать девятого ноября в «PROFI Центр» Запорожского областного центра занятости посетила студенческая молодежь. По словам начальника отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ Юлии Паскевской, для первокурсников и второкурсников юридического факультета Запорожского национального университета представители центра провели тренинг «Особенности проведения собеседования с работодателем».
В начале тренинга специалист по профориентации Татьяна Тибий подчеркнула: «Для эффективного трудоустройства необходимо не только понравиться работодателю, но и обойти конкурентов на вакантную должность. Важнейшим качеством, необходимым для достижения этой цели, является уверенность в себе и в свои силах. Уверенность должна демонстрироваться во всем образе личности: в манере держаться, в словах и поступках».
С помощью «мозгового штурма» студенты определили преимущества и недостатки отсутствия опыта работы у молодых работников, отработали навыки соответствующей стратегии на рынке труда, рассмотрели типичные вопросы во время собеседования, ответы на них и основные ошибки.
Студенческая молодежь энергично и с интересом выполняла упражнения, активно участвовала в ролевых играх. После завершения тренинга студенты выразили благодарность специалистам центра занятости за предоставленную информацию. Также они поблагодарили сотрудников отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства, которые занимаются тем, чтобы молодежь вуза могла своевременно узнавать о полезных для нее профориентационные мероприятия, которые в будущем помогут выпускникам при трудоустройстве.