Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентка факультета журналистики Инна Демченко стала участницей юбилейной сессии проекта «Хаб медиа мобильности»

30.11.2017 16:56 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Факультетжурналистики практическая составляющая радио ТВ СМИ конвергентность SMM-аналитика

В течение второй половины ноября студенты выпускных курсов бакалавриата и слушатели магистратуры из ведущих вузов различных регионов страны участвовали в стажировке в ведущих киевских редакциях. Такая возможность появилась у них благодаря участию в проекте «Хаб медиа мобильности». В частности, стажеры создавали материалы для телеканалов «UA: Первый», «5 канал», «Общественное ТВ», «Эспрессо», радио «NRJ», конвергентной редакции «Радио Свобода». Среди участников проекта была и студентка 4 курса факультета журналистики ЗНУ Инна Демченко.

Она рассказала, что это, прежде всего, возможность пройти стажировку в любом СМИ при содействии координаторов проекта, которые при необходимости помогут в переговорах с редакциями. Также «Хаб медиа мобильности» дает возможность молодым журналистам попробовать себя как в информационном сегменте журналистики, так и в развлекательном. Участники могут с середины посмотреть на создание новостей или программ, пообщаться с ведущими, а также c главными редакторами.
По ее словам, чтобы стать стажером необходимо успешно пройти 2 тура отбора. В первом надо заполнить бланк заявления, где вы указываете в какой именно медиа хотите попасть и обосновать это, а также описать, как представляете свою карьеру после окончания вуза. Далее, в заключительном этапе необходимо написать эссе или снять видео на одну из нескольких тем. Работы оцениваются по 10-ти бальной шкале редакторы различных всеукраинских СМИ.
Четких критериев нет, но по словам координаторов, особое внимание уделяется креативности и обоснованности мотивационного письма, а также интересной подачи и многогранности работы для второго тура.
Поэтому, пройдя конкурсный отбор, Инна готовилась к полному погружению в совершенно новой для нее развлекательного сегмента журналистики.
«Все мы проходили стажировку в различных редакциях и, конечно, требования и задачи отличались, - вспоминает Инна. - Я проходила практику на радио «NRJ» и работала на утреннем "Let's Go Show". Мои обязанности включали разработку нескольких рубрик - «Дон Кихот», «Ниче Это», «Давай По Три», «Офис на Офис» и встреча гостей. Ведущие Саша, Маша и Фрэнк подсказывали как лучше строить материалы, рассказали о построении шоу, а также ознакомили с особенностями работы за диджейским пультом. Гостями программы становились украинские певцы и певицы.
Если же говорить о моих коллег, то те, кто были на «5 канале» и «UA: Первый» имели возможность выезжать на брифинг, конференции, торжественные мероприятия, чтобы снять собственные сюжеты. Кроме того, они занимались и отраслью SMM, а также монтажом. Девушки из «Общественного ТВ» писали материалы на социальную и политическую тематику, а также делали перевод статей. Стажеры «Радио Свобода» делали опрос, делали расшифровку интервью, писали статьи на экономическую, политическую и международную тематику
».
Факультет журналистики