Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили достижения и перспективы факультета социальной педагогики и психологии

01.12.2017 10:57 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Ученый совет факультет социальной педагогики и психологии научная работа

Во время очередного заседания Ученого совета ЗНУ ее участники рассмотрели такой вопрос, как «Учебно-научная и кадровая работа на факультете социальной педагогики и психологии». По развитию факультета СПП по указанным направлениям за период 2015-2017 гг. В связи с этим вопросом выступили декан факультета, доцент Ольга Пономаренко и председатель комиссии по проверке деятельности факультета - декан факультета физического воспитания, профессор Николай Маликов.

В начале выступления Ольга Пономаренко рассказала о структуре факультета, в состав которого входят четыре кафедры: кафедра социальной педагогики, кафедра психологии, кафедра педагогики и психологии образовательной деятельности и кафедра актерского мастерства и дизайна. А также - учебный театр, учебная лаборатория социальной педагогики и психологии, Центр психологического здоровья и психосоциального сопровождения.
Она сообщила, что образовательный процесс на факультете обеспечивает 61 человек, из которых 56 штатных работников. Среди них имеют научную степень доктора наук 7 человек, а кандидата наук - 27 человек. На факультете сегодня обучается 1073 студента, из них на дневной форме - 530 студентов, а на заочной - 543 человека.
Кроме того, Ольга Викторовна привела сравнительный анализ набора студентов на 1 курс факультета по 2017 и 2016 Так, в этом году на первый курс бакалавриата вступило 137 человек на дневную форму обучения и 17 - на заочную, а на 1 курс магистратуры - 68 человек на дневную форму обучения и 143 на заочную. Для сравнения, в прошлом году на первый курс бакалавриата вступило 136 человек на дневную форму обучения и 34 - на заочную, а в магистратуру - 33 человека на дневное отделение и 40 - на заочное.
Также докладчик отчиталась об особенностях образовательного процесса на факультете, в частности рассказала о базе прохождения практик. Ведь его преподаватели придают большое значение практическому составляющей части обучения для приобретения профессиональных компетентностей будущими специалистами.
Кроме того, в докладе говорилось о воспитательной работе на факультете и научную работу его преподавателей и студентов. В частности, Ольга Викторовна вспомнила о количестве научных публикаций преподавателей факультета за отчетный период (2015-2017 гг.): 1 монография, 10 учебных пособий и учебников, 46 профессиональных статей (среди прочих, в наукометрических изданиях), 2 наукометрические статьи в базе Scopus и 2 зарубежные публикации. Речь шла об издании профессионального сборника научных трудов «Проблемы современной психологии» и издание профессионального сборника по педагогике «Вестник ЗНУ. Серия '' Педагогика '' ». Кроме того, за это время на факультете организовали 16 разноуровневых - международных, всеукраинских, региональных - конференций.
На факультете большое внимание уделяется развитию студенческой науки. Среди студентов факультета СПП - немало победителей всеукраинских и региональных научных конкурсов и олимпиад, участников исследовательских проектов и тому подобное.
К тому же, внимание присутствующих было обращено на международной и проектной деятельности факультета. Ольга Викторовна отметила, что в будущем на факультете планируют больше внимания уделить вопросу обеспечению кадрового потенциала и укреплению материально-технической базы.
В свою очередь, Николай Маликов высоко оценил деятельность факультета, в том числе научную работу его преподавателей и студентов. Он также отметил, что комиссия советует представителям факультета СПП больше внимания уделить грантовой деятельности, а также - написанию и защите диссертационных работ его преподавателями.
Председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов, подводя итоги обсуждения деятельности факультета, отметил, что на сегодня факультет социальной педагогики и психологии имеет стратегическое знание для дальнейшего развития университета в целом. Ведь в будущем одно из направлений развития ЗНУ будет с усилением внимания к педагогическим специальностям. Николай Александрович отметил, что в следующем году будет уделено больше внимания развитию материально-технической базы факультета и кадрового обеспечения образовательного процесса на нем.