
Четвертого декабря на базе Спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ состоялось торжественное открытие 5, юбилейного, турнира по мини-футболу, посвященного памяти бывшего ректора университета, профессора Вячеслава Толока, а также начался групповой этап соревнований среди студенческих команд учебных заведений Запорожской области. Организатором мероприятия выступило руководство ЗНУ совместно с Запорожской областной ассоциацией мини-футболу.
Судейскую коллегию соревнований возглавил главный судья соревнований, арбитр национальной категории, мастер спорта Юрий Арестенко. Также в состав судейской коллегии вошли судья национальной категории Владимир Беляев и арбитр Запорожской областной федерации футбола Валерий Педак.
На торжественное открытие соревнования посетили представители руководства ЗНУ и ЗНТУ: председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов, ректор ЗНТУ Сергей Беликов, участники турнира и поклонники мини-футболу.
С приветственными словами к команд-участниц, зрителей и организаторов обратился председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов. Он отметил важность этого турнира, который проходит на базе ЗНУ в память о бывшем ректоре университета Вячеславе Толоке и его деятельность, направленную на развитие и становление образования, науки и спорта в вузе. Также он отметил, что традиции этих соревнований будут поддержаны и продолжены, а руководство вуза всегда будет поддерживать эту инициативу. Ведь ежегодно к этим соревнованиям увеличивается интерес молодежи, стремящейся получить спортивные победы в мини-футболе.
Николай Фролов пожелал всем командам успехов, настроил их на победу и выразил надежду, что студенты смогут показать высокий уровень физической подготовки, раскрыть свои спортивные таланты и получить удовольствие от игры.
К участникам соревнований обратился и ректор ЗНТУ Сергей Беликов, который отметил важность поддержки спортивных традиций вуза, а также вспомнил историю становления ЗНУ и тот вклад, который был сделан в его развитие. Он пожелал всем игрокам крепкого здоровья и сильной команде.
Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд: «Надежда ЗНУ» (Запорожский национальный университет), ЗГМУ (Запорожский государственный медицинский университет), КПУ (Классический приватный университет), ЗГЕК ЗГИА (Запорожский гидроэнергетический колледж Запорожской государственной инженерной академии), ЗНТУ (Запорожский национальный технический университет), ЗГИА (Запорожская государственная инженерная академия), ЭПК ЗНУ (Экономико-правовой колледж ЗНУ), СМК ЗГИА (Запорожский металлургический колледж Запорожской государственной инженерной академии).
В день открытия Кубка В.Толок состоялись четыре командные встречи 1 тура соревнований, в которых приняли участие все 8 сборных.
В течение первого дня соревнований игроки продемонстрировали зрителям упорную и непредсказуемую игру, во время которой борьба была довольно напряженной.
По итогам первого тура соревнований команды ЗГЕК ЗГИА и ЭПК ЗНУ сыграли со счетом 5: 4 в пользу ЗГЕК ЗГИА, команды СМК ЗГИА и ЗГИА сыграли со счетом 5: 5 в основное время, после серии пенальти со счетом 2: 1 победила команда СМК ЗГИА. Команды ЗНТУ и ЗГМУ сыграли со счетом 2: 6 в пользу ЗГМУ, а команды «Надежда ЗНУ» и КПУ- со счетом 4: 0 в пользу команды «Надежда ЗНУ». Отметим, что во 2 туре - 6 декабря состоится 1 и 2 полуфинал. Так, в первом полуфинале сыграют команды ЗГМУ и ЗГЕК ЗГИА, а во втором - команды: СМК ЗГИА и «Надежда ЗНУ».
В 3 туре - 15 декабря - состоится игра за 3 место, финал и закрытие соревнований и определение победителей.
Напомним, что победителями предыдущих четырех турниров 2 раза были игроки команды «Надежда ЗНУ» и 2 раза игроки команды ЗГМУ. Поэтому, интересно кто станет победителем 5 турнира.
Также организаторы турнира приглашают всех болельщиков 15 декабря посетить товарищеский матч между командами «Ветераны - Надежда ЗГУ» (Запорожье) и «Ветераны - Механизатор» (г. Днепр). Отметим, что представители этих команд и проведут награждение победителей турнира.
Елена Переверзева