Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ молодые научные работники обсуждали проблемы реформирования права

В ЗНУ молодые научные работники обсуждали проблемы реформирования права

31.03.2008 15:49

Вторая всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы реформирования права Украины глазами молодых ученых» собрала в Запорожском национальном университете около 40 молодых научных работников со всей Украины.

Представители Киева, Харькова, Львова, Донецка, Луганска и Волыни, посетили  наш вуз, чтобы обменяться информацией об основных принципах правовой реформы, механизмах ее реализации в Украине. Кроме того, организаторы конференции – преподаватели юридического факультета и администрация нашего университета – поставили своей целью способствовать научным, деловым и личным контактам между студентами и молодыми учеными разных вузов и научных учреждений Украины. Во время работы секций «История и теория государства и права Украины; философия права», «Конституционное право», «Административное и финансовое право, информационное право», «Гражданское право, гражданский процесс и семейное право», «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право», «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза», «Хозяйственное право и хозяйственный процесс», «Трудовое право и право социальной защиты», их участники обсудили наиболее острые проблемы, которые возникли в последнее время в государстве и вместе попробовали найти пути их преодоления. По результатам научно-практической конференции были сформированы конкретные предложения относительно изменений и дополнений действующего законодательства и практики их применения, которые будут переданы соответствующим законодательным государственным органам. Как отметил один из членов оргкомитета мероприятия, заместитель декана юридического факультета по гуманитарному образованию и воспитанию, доцент Виктор Сабадаш, в нашем университете уделяется большое значение подобным мероприятиям, ведь именно студенты, которые беспокоятся о судьбе своего государства, потом пополнят ряды правовой элиты нации. И задание высшего учебного заведения – всячески поддерживать молодежь в ее научных исследованиях.

Тамила ТАРАСЕНКО