Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Электронный год - в научной библиотеке

Электронный год - в научной библиотеке

02.01.2018 09:30 Всё Главные новости Научная библиотека ЗНУ электронный каталог

Базовой архитектурой электронного информационной среды любой библиотеки является электронный каталог, именно он дает представление об уровне доступа к информации о библиотечном фонде, о раскрытии источников. На конец 2017 электронный каталог научной библиотеки ЗНУ достиг 1 млн 130 тыс библиографических описаний на документные ресурсы научной библиотеки с доступом к библиографического формата и полнотекстового формата локальной сети. На сегодня это - один из крупнейших по объему электронных каталогов Украине собственной генерации, созданный на собственные ресурсы. Электронный каталог функционирует с 2000 года на базе программной системы УФД/ Библиотека (Киев).

Электронный каталог отражает весь книжный печатный фонд, поступил в библиотеку с 2000 года. Создание электронного каталога на ретроспективную часть фонда (до 2000 года) входит в стратегических задач библиотеки. Проведена работа позволяет сегодня студентам и преподавателям получать библиографическую информацию в электронном каталоге о 464 тыс экз. книг. Состояние отображения книжного фонда в электронном каталоге по годам издания: 1790-1945 гг - 100%, 1946-1999 гг - 27%, 2000-2017 гг - 100%. По 2017 в электронный каталог введено библиографическую информацию о 48 тыс экземпляров книг физико-математической, экономической, юридической, филологической, исторической тематики. За год работниками библиотеки введено более 50 тыс новых библиографических записей на все виды изданий на всех видах носителей информации, поступающих в библиотеку. Для увеличения источниковой базы для информационного обеспечения научного и образовательного процессов в 2017 осуществлено роспись статей более 300 сборников научных трудов и материалов конференций, 700 номеров журналов и около 1000 номеров газет.
2017 год был знаменателен для работы по формированию электронной библиотеки - она ​​превысила 100 000 названий электронных изданий и публикаций. Ведется активная работа по поиску в открытых архивах электронных версий научных трудов и материалов конференций, учебников, научных профессиональных периодических изданий, что позволило значительно пополнить электронную библиотеку. В этом году коллекция пополнилась книгами (более 1 тыс названий), научными публикациями (более 10 тыс наименований), брошюрами, методическими и другими материалами, которые предоставлены преподавателями. В компьютерной сети нашего университета каждый из нас - потенциальный пользователь электронной библиотеки и имеет возможность приобщиться к собранию полнотекстовых ресурсов с современной возможностью многофункционального поиска.
На основе электронного каталога функционирует база данных «Книгообеспечение учебных дисциплин», назначение которой - в автоматизированном режиме проводить анализ наличия в библиотеке литературы для изучения дисциплин соответствующих специальностей, готовить сведения о количественных показателях информационного обеспечения учебниками, учебными пособиями, профессиональными периодическими изданиями, электронными изданиями и другой литературой. База данных откорректирована в соответствии с новыми требованиями к подготовке лицензионных дел и подает ресурсы ко всем дисциплин в ЗНУ. Ее ресурс позволяет преподавателям и студентам отобрать основную и дополнительную учебную литературу.
Интерфейс электронного каталога позволяет создавать и корректировать библиографические списки отобранных источников, сохранять для дальнейшего использования в формате Word. Доступ к полному объему электронного каталога предоставляется в залах электронных ресурсов (к. 126) и электронного каталога (холл научной библиотеки), сайт предлагает веб-версию каталога книг (http://library.znu.edu.ua).
Внедряя новые информационные технологии для реализации информационных потребностей пользователей, сотрудники изменили структуру сайта, где теперь максимально полно предоставлен доступ к собственным и внешним информационным ресурсам, освещаются интересные события в библиотеке, организовано виртуальные книжные выставки, информация о возможности доступа к открытым архивов, платформы "Web of Science", базы данных "Scopus".
Приглашаем в университетскую библиотеку!

Научная библиотека