Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека представляет издание к 100-летию провозглашения независимости УНР

19.01.2018 11:45 Всё Главные новости Университет научная библиотека выставка литературы

Двадцать второго января мы вспоминаем историческое событие, которое состоялось на 100 лет раньше - принятие IV Универсала Украинской Центральной Рады, который провозгласил полную независимость Украинской Народной Республики. Его квинтэссенцию составило одно-единственное предложение: «Отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельной, ни от кого независимым, свободным, суверенным государством украинского народа».

Чествование памятных дат украинской государственности определено распоряжением Кабинета Министров Украины №777-р от 26.10.2016 г. «Об утверждении плана мероприятий по празднованию 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и чествования памяти ее участников на период до 2021 года».
К этой знаменательной дате научная библиотека представляет тематическую выставку «Добытая и потерянная независимость» постоянно действующей книжной экспозиции «Украинская революция: 1917-1921 гг. К 100-летию событий» (учебный корпус №2, читальный зал филологической литературы, комн. 139). В центре экспозиции текст «Универсал Украинской Центральной Рады (IV)», напечатанный в седьмом томе издания «Украина: антология памятников государства, X-XX вв.» (К., 2008). Фотолетопись «За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ! 100-летия Украинской национальной революции 1917-1921 гг.» (К., 2017) иллюстрирует событие уникальными архивными фотодокументами в высококачественном полиграфическом исполнении.
Фигура лидера украинского национального возрождения XX в. Михаила Грушевского, одного из авторов текста Четвертого Универсала появляется и в его произведениях, и в биографии, представленные на выставке изданиями: «Сочинения в 50 томах. Том 9. Исторические студии и разведки (1917-1923)» (Львов, 2009); Юрий Шаповал, Игорь Верба «Михаил Грушевский» (К., 2005).
В монографии Валерия Капелюшного «Добытая и потерянная независимость: историографический очерк украинской государственности времени национально-освободительной борьбы (1917-1921 гг.)» (К., 2003) к историографического анализа привлечены публикации по проблеме украинских и зарубежных ученых, автор освещает ряд дискуссионных вопросов.
Формирование территории и границ независимой Украинской Народной Республики подает раздел Сутки Украинской Центральной Рады (март 1917 апрель 1918) издание «Рождение страны. От края к государству. Название, символика, территория и границы Украины» (Харьков, 2016).
«Украина в огне и буре революции 1917-1921» (М., 2003) - воспоминания Исаака Мазепы - одного из ведущих общественных и политических деятелей украинского освободительного движения 1917-1921 гг., Министра, председателя правительства, один из руководителей украинской социал-демократического движения. Книга содержит богатый и содержательный фактический материал, подает непосредственной и откровенный взгляд автора на ход событий и участников, разворачивает картину революционного движения в Екатеринославщине.
События 22 января 1918 г., как и теперь, происходили в условиях военной агрессии России против Украины. В то время при неблагоприятных условиях украинцы смогли создать целостную национальную государство. Авторы книги «Проект" Новороссия "и новая российско-украинская война» (К., 2015) Федор Турченко и Галина Турченко рассматривают обстоятельства появления в 1764 российского имперского проекта «Новороссия» и попытки его реализации царским режимом, Временным правительством 1917 , советской властью и современной Россией.
Дополняет книжная выставка издание, подготовленное справочно-библиографическим отделом:
Украинская Центральная Рада как фактор национальной государственности: к 100-летию образования УЦР [Электронный ресурс]: библиогр. покажч. / Сост. А. А. Мерцалова; отв. за вып. Н. М. Чалая; Запорожский национальный университет. - Запорожье: ЗНУ, 2017. - 114 с. - Режим доступа: http://library.znu.edu.ua//bibliograf/pokazniki/2017/Ukrainska_rada.pdf.
Указатель отдельным разделом «Четвертый Универсал Украинской Центральной Рады» подает родниковую базу с фондового собрания и электронной коллекции научной библиотеки.
Информация обо всех книги, авторефераты диссертаций, публикации в газетах, журналах и научных сборниках по теме подает электронный каталог. Приглашаем на просмотр книжных выставок и изучения истории украинской государственности!

Научная библиотека