Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ большое внимание уделяют комфортной работе педагогов и обучению студентов

В ЗНУ большое внимание уделяют комфортной работе педагогов и обучению студентов

24.01.2018 13:34 Всё Главные новости Адміністративно-господарська частина административно-хозяйственная часть ремонт энергосбережение

В Запорожском национальном университете продолжаются работы по ремонту и модернизации материально-технической базы вуза. Этот вопрос находится на личном контроле ректора Николая Фролова, поскольку усилия ремонтных бригад направлены на создание максимально комфортных условий для обучения студентов и работы преподавателей вуза, а также - для обеспечения возможности всем представителям коллектива ЗНУ проводить свой досуг интересно и с пользой.

В учебных корпусах вуза сейчас работают представители ремонтно-строительной группы административно-хозяйственной части под руководством главного инженера Валентина Моцака и подрядной организации. А благоустройством территории университета занимаются рабочие АХЧ, работу которых координирует комендант студгородка Армен Мхитарян.
Так, недавно завершились основные масштабные ремонтные работы на втором этаже биологического корпуса (учебного корпуса № 3), где провели капитальные ремонты во всех учебных помещениях, лабораториях и в коридоре. Напоследок здесь состоялся ремонт лаборатории № 304, где были проведены комплексные работы (замена окон и дверей, трубопровода, ремонт и покраска стен, покрытие пола ОSB-плитами и линолеумом и т.д.). Также в корпусе недавно начали ремонт коридора деканата биологического факультета. Кроме прочего, здесь началась подготовка к реконструкции аудитории № 214, расположенной между первым и вторым этажами. Оттуда уже вынесли мебель и установили орудие для проведения ремонтов стен и потолка, завезли материалы для обеспечения работ, которые будут осуществляться работниками рембудгрупы ЗНУ.
В учебном корпусе № 1 завершили ремонт и обустройство новым комплектом мебели аудитории № 37, которую планируют использовать как мультимедийную: кроме обучения студентов факультетов, размещаются в корпусе, - математического и физического, здесь будут проводиться и такие масштабные мероприятия, как защитить научных работ, заседания круглых столов и др. На территории учебного корпуса № 2 начато плановый комплексный ремонт аудитории № 204.
Начинаются широкомасштабные работы и на четвертом этаже учебного корпуса № 6, которые осуществляют представители подрядной организации. Здесь планируют уже к концу учебного года отремонтировать аудитории, помещения и коридор, как это было уже сделано на втором и третьем этажах здания. А работники ремонтно-строительной группы к этому времени уже осуществили замену трубопроводов и радиаторов отопления на новые - на четвертом и пятом этажах. Продолжается здесь также замена окон и дверей на новые, энергосберегающие.
Проводится большой объем ремонтных работ и в учебном корпусе № 5. Полностью отремонтировано помещение № 202в, которое теперь будет занимать учебно-научная лаборатория исследования проблем служебного права Национальной академии правовых наук Украины и одновременно она будет использоваться как учебная аудитория. Здесь произошел полный комплекс ремонтно-восстановительных работ: установлены новые два больших окна, навесной потолок, стены оклеены обоями, пол покрыт линолеумом. В ряде аудиторий, принадлежащих юридическому факультету, состоялась или в дальнейшем продолжается замена окон на металлопластиковые - №№ 204, 206, 213, 215, 217, 227 и другие. Сейчас представители расположенных в этом корпусе факультетов также ожидают, что вскоре хозяйственники начнут ремонтные работы и в других помещениях - в комнате № 114 и в актовом зале.
Следует особо подчеркнуть то, что благодаря качественной работе сотрудников лаборатории энергоэффективности и энергосбережения, которая действует в ЗНУ под руководством проректора по административно-хозяйственной работе Сергея Кушнира, обеспечивается бесперебойная работа всех структур вуза. В зимний период рабочие помещения, учебные аудитории и общежития получают бесперебойную подачу света и тепла. Достичь значительной экономии средств вуза, которые обычно тратятся на оплату энергоносителей, прежде всего позволяет автоматизированная система тепло и постоянный контроль и енргоаудит всех объектов университета. В рамках плановых мероприятий недавно в коридорах и многих аудиториях учебных корпусов №№ 1, 2, 5, обычно требуют больше света и потребляют больше электроэнергии, произошла замена ламп на экономные светодиодные светильники. Благодаря внедрению политики энергоэффективности, зимой, когда некоторые учебные заведения были вынуждены прекратить свою работу, ЗНУ продолжает работать в штатном режиме, а образовательный процесс в соответствии с установленным учебным отделом графиком.
Накануне зимних заморозков хозяйственники АХЧ также осуществили очистки территорий студгородка, в частности срубили старые деревья - возле учебного корпуса № 2. Весной начнется перепланировки подвздошной зоны между корпусами №№ 1 и 2 т. Благодаря совместным усилиям сотрудников корпусов и коменданта студгородка Армена Мхитаряна постоянно и своевременно проводятся снегоуборочные работы. В результате обеспечивается комфорт и безопасность передвижения для представителей университета и его посетителей.

Елена Хлистун