Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете продолжается профориентационная работа преподавателей

25.01.2018 14:10 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет профориентационная деятельность сотрудничество со школами

Основная сессия внешнего независимого оценивания для выпускников школ начнется 22 мая тестированием по математике. И несмотря на то, что к первому экзамену государственной итоговой аттестации в форме ВНО еще достаточно времени, любая информация об особенностях ВНО является для школьников очень важной и актуальной. Именно поэтому представители филологического факультета ЗНУ проводят ряд встреч с учениками местных школ, гимназий и лицеев.

Так, днями доцент кафедры украинской литературы Ирина Бакаленко встретилась со старшеклассниками Запорожской общеобразовательной школы № 77.
Во время разговора Ирина Бакаленко очертила школьникам основные этапы проведения внешнего независимого оценивания 2018 и особенности нынешнего вступления в учреждения высшего образования. Также во время встречи речь шла об особенностях проведения внешнего независимого оценивания в 2018 году; размещение результатов ВНО на информационных страницах участников ВНО; особенности определения «порогового» балла; «Пороговый» балл предметов ВНО с 2015 по 2017 гг .. Ирина Николаевна уделила особое внимание характеристике сертификационных работ по предметам тестирования. расчета конкурсного балла поступающего; приоритетности при поступлении - такие вопросы интересовали будущих абитуриентов. Кроме того, Ирина Бакаленко привела информацию о пробное ЗНО от Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования (регистрация на которое сейчас продолжается) и бесплатные пробные тренинги по ВНО от Запорожского национального университета, убедила школьников в важности участия в таких мероприятиях.
Заинтересовали учеников и сведения о мобильное приложение «Моя ВНО», предложенный Украинским центром оценивания качества образования, что дает возможность абитуриентам всегда быть в курсе событий, связанных с вступлением в высшие учебные заведения.
Вопросы подготовки к написанию теста по украинскому языку и литературе были в центре особого внимания школьников, ведь именно этот тест является обязательным при поступлении на любую образовательную программу и в любое заведение высшего образования. Поэтому информация об особенностях тестовых заданий, типичные ошибки и формы подготовки к написанию тестов и собственного высказывания заинтересовала будущих абитуриентов.
Ирина Бакаленко ознакомила будущих студентов с особенностями и преимуществами обучения по образовательным программам филологического факультета. Она акцентировала внимание на важности для молодежи своевременно задуматься над вопросами: какую профессию выбрать, какие возможности трудоустройства и дальнейшего карьерного роста открывает тот или иной специализация и тому подобное. А информация о практике студентов филологического факультета в Польше и Болгарии вызвала оживленную дискуссию среди присутствующих и убедила представителей молодежи в перспективах самореализации студентов-филологов, созданных в ЗНУ.
Информативный материал, представленный в презентации, рассказ об университетских и факультетские мероприятия вызвали интерес среди учащихся. Старшеклассники присоединились к активному диалогу, задавали вопросы, которые беспокоят их сегодня как будущих абитуриентов. На свои вопросы ученики получили содержательные ответы.
Почетной миссией, которую исполнила Ирина Бакаленко, стало вручение Благодарностей ректора Николая Фролова директору школы Татьяне Колотовойза содействие в проведении мероприятия и учителю-словеснику Татьяне Крамчаниной - за проведение мастер-класса «Активные методы, приемы и формы учебной деятельности учащихся в процессе обучения украинскому языку и литературы» для студентов филологического факультета в рамках «Школы профессионального мастерства будущих учителей-словесников».