Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ вошел в Топ-15 отечественных вузов по версии «Webometrics Ranking of World's Universities»

26.01.2018 15:23 Всё Главные новости Университет рейтинг

О неуклонном росте научного и образовательного потенциала Запорожского национального университета убедительно свидетельствуют немало фактов. В частности, то, что вуз не только уверенно сохраняет свои позиции среди ведущих высших учебных заведений Украины в престижных международных рейтингах, но и из года в год повышает свой показатель.

Так, согласно рейтингу мировых университетов по уровню их присутствия в сети интернет от «Webometrics Ranking of World's Universities» Запорожский национальный университет, по январскому проекту 2018 года, уверенно вошел в ТОП-15 украинских вузов, заняв 11 место. Тем самым ЗНУ уверенно улучшил свой прошлый показатель на две позиции.
Отметим, что на этот раз оценивались около 27 000 университетов и других учебных заведений со всего мира. Свои веб-места получили 327 высшие учебные заведения Украины. При этом Запорожский национальный университет занял 3306 место среди мировых вузов и опередил все другие вузы Запорожской области.
Напомним, что при составлении рейтинга учитывается количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта учебного заведения, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса, а также количество загруженных на сайт файлов. То есть оценивается содержательный и информационная составляющая web-сайта университета. Разработчики отмечают, что при составлении рейтинга не учитывались такие показатели, как дизайн сайта и его посещаемость.
Для сравнения, в летнем рейтинге 2017 года от Webometrics Ranking of World's Universities »ЗНУ занял 13 место в Украине (3377 в мире). Стоит также отметить, что на январь 2017 года ЗНУ занимал 14 место в рейтинге, в 2016 году - 31 место в зимнем рейтинге (в начале года) и 22 - в летнем. В зимнем рейтинге 2015 года ЗНУ был на 31 месте среди украинских вузов.