Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ присоединились к открытию памятного знака у школы Жаботинского

29.01.2018 09:34 Всё Главные новости Памятный знак Жаботинскому спорт тяжелая атлетика

26 января у учебно-спортивной базы ФСО «Спартак» состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь двукратного олимпийского чемпиона, обладателя титула «Самый сильный человек планеты», чемпиона Европы, основателя Запорожского клуба тяжелой атлетики «Спартак», заслуженного мастера спорта Леонида Жаботинского. Инициатором создания этой стелы выступил сын Леонида Ивановича Вилен, также эта инициатива была поддержана Запорожским областным отделением НОК Украины во главе с Владимиром Лобановым. Отметим, что автором проекта стал частный предприниматель Александр Гома.

Торжественное открытие стелы было приурочено к 80-летию со дня рождения самого сильного человека планеты 60-х годов прошлого века. А право открыть памятную стелу было предоставлено сыновьям Леонида Ивановича Жаботинского Вилену и Руслану, которые уважают его достижения и прилагают усилия для увековечения его памяти.
Участие в мероприятии приняли ветераны запорожской тяжелой атлетике и другим видам спорта, тренеры и воспитанники областной СДЮШОР по тяжелой атлетике, которая с недавних пор носит имя Леонида Жаботинского, руководители спортивных организаций города и области, а также тяжелоатлеты - представители факультета физического воспитания Запорожского национального университета.
Напомним, что память о выдающемся земляке запорожцы увековечили в названии улицы и тяжелоатлетических школы олимпийского резерва.